Проверить чек

Нужна ли онлайн касса для интернет-магазина

С 1 июля 2017 года все интернет-магазины обязаны будут применять онлайн-кассы, которые начнут передавать сведения о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных (ОФД). Это установлено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). При интернет-торговле должна применяться специальная магазинная касса онлайн, которая исключает возможность непосредственного взаимодействия покупателя с продавцом.

Какая нужна онлайн касса для интернет-магазина в 2017 году

Одна такая онлайн-касса для интернет-магазина в реестре ККТ, который опубликован на сайте ФНС, уже есть. Она называется — АТОЛ 42ФС. Купить такую ККТ для интернет-магазина можно на сайте производителя по предзаказу.

Еще три ККТ для интернет-магазинов по 54-ФЗ должны появиться в ближайшее время. Такие онлайн-кассы специально разработаны только для применения при оплате товаров и услуг в сети Интернет с использованием электронных средств платежа.

Пользователь обязан зарегистрировать каждую ККТ при интернет торговле, указать признак интернет-расчетов и адрес сайта, на котором интернет-магазин принимает оплату.

Как подключиться к ОФД?

Прежде чем подключиться к ОФД нужно приобрести онлайн-кассу, которая обеспечит подключение ККТ к Интернету для передачи данных. Затем заключить договор с ОФД. Сделать это можно в Личном кабинете. Регистрация займет у вас всего несколько минут.

После регистрации и подключения к Интернету, ваша касса готова к работе в режиме онлайн-передачи данных.

Вместо бумажного чека — электронный

Кассовый чек должен выдавать или направлять покупателю продавец или его агент (курьерская служба или розничная точка продаж).

Если расчеты осуществляются наличными, то кассовый чек покупателю в бумажном виде должен выдать курьер.

Если же оплата производится банковской картой, то интернет-магазин обязать направить покупателю только электронный чек

Пункт 5 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ обязывает интернет-магазины обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Напомним, что прежняя редакция Закона № 54-ФЗ обязывала интернет-магазины выдавать покупателям бумажные чеки. Когда расчеты осуществлялись через сайт, сделать это было проблематично.

Электронный чек должен быть выписан сразу же при осуществлении расчета. Время на чеке не должно отклоняться от реального времени покупки более чем на 5 минут.

Кассовый чек или бланк строгой отчетности должен передаваться курьерской службой покупателю в момент осуществления расчета. Об этом Минфин России сообщил в письме от 20.12.2016 № 03-01-15/76178. За отправку электронных чеков ответственность несут интернет-магазины. При осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять контрольно-кассовую технику с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией (письмо ФНС России от 02.02.2017 № ЕД-4-20/1850@).

Формы расчетов c ККТ для интернет-магазина

При торговле через интернет-магазин возможны различные варианты оплаты: наличными или с помощью банковских (пластиковых) карт при самовывозе товара либо курьеру, использование электронных платежей или кошельков через Интернет, а также оплата наложенным платежом при доставке товаров по почте, а также другие способы оплаты.

Все интернет магазины обязаны иметь ККТ и снабдить курьеров мобильными кассами, которые должны принимать наличные денежные средства или банковские карты.

Если доставку товаров осуществляет курьерская служба, то на чеке можно не указывать ставку НДС, соответствующую применяемой им системе налогообложения. В качестве обязательного реквизита «применяемая при расчете система налогообложения» при расчете за данные товары в кассовом чеке может указываться система налогообложения, применяемая ИП. Об этом говорится в письме Минфина России от 21.04.2017 № 03-01-15/24306.