С 2023 года ювелирам и производителям драгоценностей нельзя применять УСН или ПСН

ФНС России напомнила о том, что организации и индивидуальные предприниматели, которые производят ювелирные и другие изделия из драгметаллов или продают такие изделия, уже скоро не смогут применять упрощённую и патентную системы налогообложения. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства и отображена в изменениях к ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (внесены Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ).

Применять данные спецрежимы будет нельзя уже с 1 января 2023 года. Именно тогда вступят изменения во вторую часть Налогового кодекса, регламентирующие правомерность использования этих видов систем налогообложения.

Напомним, что с 1 сентября 2021 года организации и ИП, которые являются участниками оборота драгметаллов и камней, должны в обязательном порядке использовать электронную подпись для учётных процедур — постановку на учёт, снятие с него, внесение изменений и т. д. Эти процедуры возможно выполнить только в Государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгметаллов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК).

Оценить
Поделиться

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться