Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Ребёнок с инвалидностью: как предоставить сотруднику дополнительные оплачиваемые выходные дни с 1 сентября 2023 года

13266 просмотров
31.08.2023 09:00

Если родитель воспитывает несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью, работодатель обязан предоставить ему дополнительные оплачиваемые выходные дни. С 1 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714, оно меняет порядок предоставления таких дней. Работающий родитель ребёнка-инвалида сможет накопить до 24 дней и взять их единоразово. Как по новым правилам предоставить сотруднику дополнительные выходные дни для ухода за ребёнком с инвалидностью, какие документы от него нужны, и что должен оформить работодатель.

Кто может претендовать на дополнительные выходные для ухода за ребёнком с инвалидностью

Право работающего родителя, опекуна или попечителя на дополнительные выходные для ухода за ребёнком-инвалидом предусмотрено статьёй 262 Трудового кодекса РФ. Эти дни оплачивает работодатель за счёт собственных средств, затем СФР их возмещает.

Право на дополнительные выходные дни появляется у сотрудника в том месяце, в котором официально подтверждена инвалидность ребёнка, и длится до момента, когда ребёнок станет совершеннолетним или снимается инвалидность.

Когда нельзя оформить дополнительные оплачиваемые дни

Родитель ребёнка-инвалида не может претендовать на дополнительные выходные дни, если он:

  • находится в ежегодном или дополнительном оплачиваемом отпуске, в отпуске по уходу за ребёнком, в отпуске без сохранения зарплаты (п. 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714, далее — Правила);
  • освобождён от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без её сохранения по другим причинам, предусмотренным законом (п. 10 Правил);
    Учтите, что в перечисленных выше случаях, второй родитель может оформить дополнительные оплачиваемые дни (п. 10 Правил).
  • сам обеспечивает себя работой — индивидуальный предприниматель, адвокат, частный нотариус, глава или член КФХ, другое лицо, которое занимается частной практикой в соответствии с законом.

Также работодатель не может предоставить сотруднику дополнительные выходные для ухода за ребёнком с инвалидностью, если на день его обращения второй родитель:

  • Уже брал в этом месяце четыре дополнительных оплачиваемых дня (ст. 262 ТК РФ, п. 2 Правил). Этот факт работодатель может определить из предоставленных сотрудником документов.
  • Уже брал в текущем году 24 дополнительных оплачиваемых дня, которые были предоставлены в соответствии с пунктом 3 Правил (ст. 262 ТК РФ, п. 3 Правил). Количество дней, которые использовал второй родитель, работодатель может посчитать на основании предоставленного сотрудником пакета документов.

Что изменилось с начала сентября 2023

До осени 2023 года работающий родитель ребёнка-инвалида по закону мог получить четыре дополнительных выходных дня в месяц, а всего — 48 дней в год. Причём, если работник не использовал все четыре дня в этом месяце, на следующий месяц они не переносились.

С 1 сентября 2023 года порядок изменился. Теперь сотрудник может копить такие дни и брать до 24 дополнительных выходных подряд для ухода за ребёнком с инвалидностью (п. 3 Правил). Работник сможет взять любое количество выходных в пределах накопленных дней к дате начала их использования, но не более 24 дней подряд. Такая возможность предоставляется сотруднику однократно в рамках календарного года.

Эти изменения усовершенствовали механизм предоставления дополнительных выходных дней. Родители детей с инвалидностью получили дополнительные возможности. Сотрудник сможет взять количество выходных дней, достаточное для полноценного обследования или лечения ребёнка. Четырёх дней, предусмотренных законом до вступления новых правил, для таких целей явно не хватало.

Сотрудник может использовать дополнительные выходные дни таким образом:

  • Брать каждый месяц все четыре дня или их часть (п. 2 Правил).
  • Накопить выходные дни и оформить в течение года однократно до 24 дней подряд в рамках общего количества накопленных дней (п. 3 Правил).

Работодатель должен учесть такие нюансы:

  1. Если родитель берет более четырёх дополнительных оплачиваемых выходных, он должен предварительно согласовать с работодателем даты предоставления таких дней (п. 3 Правил).
  2. Если сотрудник не использовал в текущем месяце дополнительные выходные дни, предоставляемые на основании пункта 2 Правил, на следующий месяц они не переносятся. К исключениям относится однократное предоставление дополнительных выходных на основании пункта 3 Правил (п. 14 Правил).
  3. Дни, которые сотрудник не использовал в текущем году, на следующий год не переносятся (п. 15 Правил). Остаток сгорает.
  4. Если в семье несколько детей с инвалидностью, количество предоставляемых дополнительных выходных дней не меняется (п. 11 Правил). То есть, если в семье, например, трое детей с инвалидностью, количество таких дней не станет в три раза больше, а останется прежним — 48 дней в год.

Если работник заболел и по этой причине не использовал оформленные выходные, то эти дни необходимо перенести и предоставить сотруднику, учитывая его пожелания (п. 12, п. 13 Правил):

  • В этом же месяце, если выходные оформлялись на основании пункта 2 Правил. Такой вариант возможен, если период болезни закончился в пределах текущего месяца.
  • В текущем году, если сотрудник выздоровел в этом году, и дополнительные выходные предоставлялись на основании пункта 3 Правил. Понадобится согласовать новые даты предоставления таких дней.

В каком порядке распределяются дополнительные выходные дни

Как распределить друг с другом дополнительные оплачиваемые дни родители решают сами. Возможны такие варианты:

  • Брать каждый месяц по два дня: 2 выходных — мать, 2 — отец (п. 8 Правил).
  • Если один из родителей единоразово использует до 24 дней в текущем году, второй родитель в этом же году может оформить остаток (п. 9 Правил).

Как оформить дополнительные оплачиваемые дни. Что нужно знать работодателю

Комплект документов, которые предоставляет сотрудник, должен содержать:

  • Заявление в письменном виде с просьбой предоставить дополнительные выходные.

Этот документ составляется по форме, которую утвердил Минтруд Приказом от 19.06.2023 № 516н. Заявление можно предоставить двумя способами: в бумажном виде или электронно. Электронную форму документа можно подать, если компания заключила договор с оператором ЭДО и использует электронный документооборот (ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ) или, если сотрудник работает удалённо (ст. 312.1 ТК РФ).

С какой периодичностью подавать заявление, работодатель договаривается с сотрудником, частота зависит от необходимости предоставления дополнительных выходных дней. Заявление можно подавать каждый месяц, ежеквартально, раз в год, а также по мере обращения, если работник оформляет такие дни в соответствии с пунктом 2 Правил.

Легко сдавайте отчётность в СФР и другие госорганы через онлайн-сервисы «Такском»

На выбор мы предлагаем три решения:

При однократном использовании дополнительных выходных на основании пункта 3 Правил сотрудник должен подать заявление в сроки, которые установил работодатель (п. 2 Правил).

  • Справка, подтверждающая инвалидность ребёнка.

Этот документ можно подать в оригинальном виде или копию. Справку об инвалидности родитель оформляет в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Сотрудник должен предоставлять по месту работы справку с периодичностью в зависимости от срока установления инвалидности — однократно, ежегодно, раз в пять лет (п. 6 Правил).

  • Документы, которые подтверждают место жительства (пребывания или фактического проживания) ребёнка с инвалидностью.

Эти документы необходимо предоставить однократно. (п. 6 Правил). Причём работодателю будет достаточно копий таких документов. К этим документам относятся, например, паспорт ребёнка, достигшего возраста 14 лет, с отметкой о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

  • Свидетельство о рождении (об усыновлении) или документ, который подтверждает установление опеки, попечительства.

Эти документы нужно предоставить единоразово, работодателю будет достаточно копии (п. 5, п. 6 Правил).

  • Справка с места работы второго родителя (опекуна, попечителя).

Такая справка содержит информацию о предоставлении супругу дополнительных выходных дней в текущем месяце или году. Если супруг использовал дополнительные оплачиваемые дни частично, в справке будут указаны даты предоставления этих дней и их общее количество за определённый период. Работник должен предоставить эту справку именно в оригинале при каждой подаче заявления (п. 5, п. 6 Правил).

Если супруг сотрудника не работает по трудовому договору, нужно предоставить подтверждающие документы (п. 6 Правил). Это потребуется при каждом обращении с заявлением. Исключение — случаи подачи заявления в соответствии с пунктом 2 Правил, если сотрудник подавал эти документы ранее и условия, подтверждающие их, не изменились.

  • Справка с предыдущего места работы родителя (опекуна, попечителя).

Этот документ содержит сведения на дату увольнения о том, использовались или нет на предыдущем месте работы дополнительные выходные дни в текущем году. Если сотрудник использовал эти дни частично, в справке будут указаны даты, когда он брал эти дни, и их общее количество. Такую справку работник должен предоставить в оригинале (п. 5 Правил). Причём подавать её нужно при каждом обращении к работодателю с заявлением (п. 6 Правил).

  • Справка с предыдущего места работы второго родителя (опекуна, попечителя).

Справка содержит данные о предоставлении на предыдущем месте работы супруга дополнительных выходных дней, даты их использования и итоговое количество. Предоставить нужно оригинал документа при каждом обращении с заявлением (п. 5, п. 6 Правил). Справка не потребуется, если супруг не работает по трудовому договору (п. 6 Правил).

Перечисленные справки, кроме справки об инвалидности, можно, как и заявление подавать в электронном виде с помощью сервиса ЭДО, если компания к нему подключена и ведёт электронный документооборот (ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ)), или если работник трудится удалённо (ст. 312.1 ТК РФ).

Если есть документальное подтверждение того, что второй родитель не может заботиться о ребёнке с инвалидностью в связи со смертью, лишением свободы, лишением родительских прав или нахождением в длительной служебной поездке, то справку с места работы такого супруга предоставлять не нужно (п. 7 Правил).

На основании комплекта документов, который подал сотрудник, работодатель оформит приказ или распоряжение о предоставлении дополнительных выходных дней (п. 16 Правил). С этим документом работника необходимо ознакомить под подпись.

Также работодатель должен зафиксировать предоставление таких дней в табеле учёта рабочего времени — проставить значение «ОВ», «27» или другие символы, которые утверждены в компании.

Чтобы Социальный фонд России возместил работодателю расходы на оплату сотруднику таких дней, нужно заполнить заявление в территориальный орган СФР.

Подключите тариф онлайн-отчётности для сотрудников отдела кадров – практичный функционал, календарь кадровика, проверка на ошибки

Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19