Ваш регион Москва?
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

С 23 июня станет невозможно заверить отчётность ЭП, не отвечающей следующим требованиям

1547 просмотров
20.06.2022 09:30

К 23 июня программные приёмные комплексы ФНС России для электронного документооборота будут обновлены. Обновления содержат дополнительные проверки электронных подписей (ЭП) первых лиц организаций и ИП, сдающих отчётность без доверенности.

Что будет проверяться

  1. Если ЭП выдана после 1 сентября 2021 года, то в сертификате должен быть ИНН физлица.
  2. Если ЭП выдана после 1 января 2022 года, то она должна быть выпущена удостоверяющим центром из списка ниже:
    Федеральная налоговая служба, ИНН 7707329152;
    Федеральное Казначейство, ИНН 7710568760;
    Центральный банк Российской Федерации, ИНН 7702235133.

Проверьте свою электронную подпись! Если она не соответствует хотя бы одному из этих требований, то в ответ на отправку в ФНС отчётности, заверенной такой ЭП, вы получите сообщение об ошибке. При обнаружении несоответствия этим требованиям первым лицам организаций и ИП следует оформить новую ЭП.

Снизьте риски при получении в налоговой ЭП на первое лицо – воспользуйтесь услугой «Подготовка к получению ЭП в ФНС»

Как оформить сотруднику или налоговому представителю электронную доверенность для информационного обмена с ФНС

Напоминаем, функция представления электронной доверенности в ФНС реализована во всех программах «Такском» для интернет-отчётности.

Поделиться
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru

Специальные предложения
Новости по теме

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться