В современном мире всё больше профессий переходят в онлайн, и самозанятые специалисты — не исключение. Их работа часто связана с проектной деятельностью и сотрудничеством с клиентами из разных городов и стран. В такой ситуации традиционный обмен бумажными документами с личными встречами для их подписания становится главным препятствием для роста и эффективности.
Законодательство России предоставляет возможность полностью перевести взаимодействие с самозанятыми в цифровой формат. Электронная подпись и сервисы электронного документооборота (ЭДО) позволяют удалённо заключать договоры, подписывать акты и обмениваться другими документами. Это быстро, юридически значимо и решает ключевые проблемы как для самозанятого, который хочет работать с клиентами без ограничений, так и для компании-заказчика, стремящейся к автоматизации и прозрачности процессов.
В данной статье расскажем, как на практике субъекту бизнеса организовать удалённое подписание договора с самозанятым, какой вид электронной подписи выбрать и какие сервисы ЭДО для этого использовать.
Самозанятые — это физические лица (иногда и ИП), работающие на себя и применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход». Плательщики НПД оказывают услуги или выполняют работы для компаний, индивидуальных предпринимателей (платят налог по ставке 6%) и для физлиц (платят налог по ставке 4%).
Согласно статье 161 ГК РФ, если договор заключается между юридическим лицом и физлицом (т.е. самозанятым), то он должен быть в письменной форме. Второй вариант, указанный в этой же статье ГК РФ, – если договор заключается между физлицами и стоимость оказываемых по договору услуг (изготавливаемых товаров) выше 10 тыс. рублей, то он также должен составляться в письменном виде.
Договор с самозанятым требуется, чтобы документально зафиксировать условия сотрудничества (в том числе объём работ, сроки, стоимость, порядок оплаты) и обеспечить защиту интересов обеих сторон, снизить риск нарушения их прав.
У договора с самозанятыми исполнителями есть ряд особенностей.
Во-первых, с плательщиком НПД заключают договор гражданско-правового характера (ГПХ), например, возмездного оказания услуг, подряда или авторского заказа.
Во-вторых, договор ГПХ с самозанятым не должен содержать положения, которые можно отнести к трудовым отношениям. В частности, упоминания о рабочем месте, подчинённости, расписании работы, фиксированном окладе и всего того, что подпадает под статью 19.1 Трудового кодекса РФ.
В-третьих, договор с плательщиком НПД носит срочный характер и заключается, как правило, на год.
Удалённое заключение договоров с самозанятыми возможно с использованием сервиса ЭДО и электронной подписи (ЭП). Согласно Федеральному закону № 63-ФЗ «Об электронной подписи», существуют:
Компании-заказчику для придания юридической силы договору с самозанятым исполнителем потребуется именно квалифицированная электронная подпись.
Важный момент — обе стороны договора должны быть согласны на применение ЭДО и использование соответствующего типа электронной подписи (КЭП). Подписанный таким способом заказчиком и исполнителем договор начинает действовать с момента проставления ЭП и хранится в сервисе ЭДО.
В договоре важно предусмотреть следующие обязательные разделы:
Особое внимание стоит уделить закреплению обязанности самозанятого исполнителя предоставлять чеки через приложение «Мой налог» после получения оплаты, а также уведомлять заказчика об изменении или утрате статуса самозанятого. Это поможет избежать налоговых и юридических рисков.
Хранение электронных документов обеспечиваются сервисами ЭДО, например, «Такском-Файлер». Пользователь, будь то самозанятый исполнитель или компания-заказчик, может быть уверен, что весь архив с документацией доступен в любое время в любом месте при наличии интернета.
Электронный документооборот значительно упрощает процесс взаимодействия бизнеса с самозанятыми. Сервисы ЭДО, например, «Такском-Файлер» обеспечивают:
Кроме того, сервис ЭДО сформирует акт выполненных работ или оказанных услуг, который в обязательном порядке понадобится заказчику. Для самозанятого такой документ также необходим, поскольку именно он будет доказательством того, что работа (услуга) была выполнена.
При этом использование e-mail и PDF-файла (скана вручную подписанного договора) не обеспечивает достаточной юридической защиты и усложняет процесс учёта такой документации. ЭДО предоставляет полный контроль над документами и гарантирует их юридическую значимость.
Сервис «Такском-Файлер» предлагает удобное решение для подписания договоров самозанятых с бизнесом. Есть несколько вариантов, которые будут актуальны для плательщиков НПД.
Вариант 1. Подключиться к сервису ЭДО «Файлер». Если у самозанятого уже есть электронная подпись, то он просто может приобрести данный сервис, зарегистрироваться в нём, прикрепить действующую ЭП и подписывать документы.
Вариант 2. Использовать пакетные решения, в которых предусмотрены получение ЭП и сервиса ЭДО «Такском-Файлер». Самозанятым доступны решения:
Во всех решениях самозанятый получает сопровождение по подключению и техническую поддержку.
Процесс формирования, подписания и обмена документами онлайн в сервисе «Такском-Файлер» происходит в личном кабинете пользователя. Настроить его можно на пару кликов. После этого можно добавить контрагентов и начать обмен.
Все юридически значимые электронные документы хранятся в сервисе «Такском-Файлер». Удобная система поиска, возможность установки фильтров позволяют исполнителю найти любой документ и тут же направить его по запросу, например, заказчику или в контролирующий орган.
Посредством сервисов ЭДО при помощи КЭП самозанятый может подписывать:
Обратите внимание, чек — обязательный документ от самозанятого — заказчик получает через сервис «Мой налог». В ряде случаев счёт на оплату также удобнее выставлять через приложение «Мой налог», поскольку в дальнейшем на основе оплаченного счёта выдать чек можно в один клик.
Через сервис ЭДО плательщик НПД также может обмениваться любой другой документацией, создавая её непосредственно в сервисе ЭДО либо загружая из других программ.
Преимущества использования безбумажного обмена документацией при сотрудничестве субъектов бизнеса с плательщиками НПД очевидны.
Подключайте универсальный сервис ЭДО «Такском-Файлер» — работает как с юрлицами, так и с физлицами без бюрократии!
Электронный документооборот с самозанятыми — это современный и эффективный способ подписания договоров и других документов. Использование ЭДО с КЭП не только соответствует требованиям законодательства, но и значительно упрощает процесс сотрудничества бизнеса с самозанятыми, делая его более прозрачным и безопасным для обеих сторон.
Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.
Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.
и получайте новости первыми!