Правительство РФ планирует внести поправки в правила маркировки парфюмерии, хозяйственных и санитарно-гигиенических товаров. Предполагается, что обновлённые требования начнут действовать с 1 сентября 2026 года.
Действующие требования к маркировке парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии применяются с 1 марта 2025 года на основании постановления Правительства РФ от 30 ноября 2024 года № 1681. В то же время для отдельных категорий хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий с 25 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года проводится добровольный эксперимент по маркировке.
С учётом результатов эксперимента предлагается поэтапно перевести производителей, импортёров и продавцов таких товаров на обязательный режим. Проект поправок предусматривает, что с 1 сентября 2026 года участники оборота должны в обязательном порядке зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга оборота маркируемых товаров.
После регистрации организациям отводится до 15 календарных дней на подготовку программно-аппаратных средств и подачу заявок оператору системы маркировки для тестирования информационного взаимодействия, а также на получение удалённого доступа к устройству регистрации эмиссии. Само тестирование также ограничено сроком не более 15 календарных дней.
Нанесение средств идентификации при вводе продукции в оборот планируется начать поэтапно: с 1 октября 2026 года – туалетная бумага, салфетки и бумажные полотенца, а с 1 ноября 2026 года –остальные виды хозяйственных, санитарно-гигиенических, туалетных и маникюрных принадлежностей.
Передача сведений об оптовом и розничном обороте, а также об ином выводе продукции из оборота для указанных категорий должна будет осуществляться с 1 ноября 2027 года. Для отдельных товаров личной гигиены, включая бритвы и лезвия, предлагается установить более ранний срок – 1 декабря 2026 года.
Кроме того, проектом предусмотрен перенос сроков перехода на поэкземплярный учёт операций, не связанных с розничной продажей, до 1 июля 2030 года. До этой даты участники оборота будут передавать в систему сведения в разрезе количества товаров по кодам.
Готовы ли вы к новым требованиям? «Такском» обеспечивает быстрое и простое подключение к «Честному ЗНАКу» — от помощи в регистрации и тестировании до полноценной интеграции с вашим учётом и ЭДО. Мы берём на себя технические сложности, чтобы вы могли сосредоточиться на бизнесе.
и получайте новости первыми!