С 11 сентября начнут применяться электронные формы документов, используемых в операциях с прослеживаемыми товарами, утверждённые приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. Документ зарегистрирован в Минюсте 10 августа и официального опубликован.
Формы документов:
· уведомление о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства – члена Евразийского экономического союза;
· уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза на территорию РФ и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией;
· уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости;
· отчёт об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.
Уведомления о перемещении товара и ввозе товара заполняются на основании сопроводительного документа — счёта-фактуры, универсального передаточного документа или иного первичного документа, оформленного на товар.
Уведомление об имеющихся остатках формируется в соответствии с актом инвентаризации, инвентаризационной описью либо иным первичным документом, подтверждающим наличие товара в собственности.
Всё для работы с прослеживаемым товаром
Такском подберёт для вас решения по электронному документообороту, благодаря которым вы без проблем сможете выставлять счета-фактуры по новым правилам, а также обмениваться другими электронными документами с контрагентами и сдавать отчётность в госорганы через интернет.
Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
и получайте новости первыми!