Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Расширен перечень бакалейной продукции для обязательной маркировки

29 просмотров
27.02.2026 13:56
Рейтинг: 4.3

Правительство РФ расширило перечень бакалейной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации. С 1 марта 2026 года требования распространятся на крупы, злаки, бобовые, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, картофель быстрого приготовления, сухие завтраки, мёд и товары пчеловодства.

Соответствующее постановление от 25.02.2026 № 186 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Поэтапное введение обязательной маркировки отдельных видов бакалейной и иной пищевой продукции началось с 1 марта 2025 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 № 1682, которым утверждены правила маркировки данной категории товаров.

Новым постановлением дополнен перечень продукции. С 1 марта 2026 года требования об обязательной маркировке распространяются на:

  • крупы, злаки, бобовые и иную продукцию мукомольно-крупяной промышленности, предназначенную для употребления после термической обработки;
  • картофель быстрого приготовления и зерновые завтраки, включая продукты, не требующие дополнительной тепловой обработки;
  • натуральный мёд, продукцию на его основе, иные товары пчеловодства, а также искусственный мёд.

Введение обязательных требований будет осуществляться поэтапно. С 1 марта 2026 года производители, импортёры и продавцы указанных товаров обязаны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга оборота маркируемых товаров.

Нанесение средств идентификации при вводе продукции в оборот устанавливается в следующие сроки:

  • с 1 сентября 2026 года – для макаронных изделий, лапши и пюре быстрого приготовления, мёда и мюсли;
  • с 1 декабря 2026 года – для сушёных бобовых овощей, круп и их смесей, а также муки.

Передача сведений об оптовом обороте и розничной реализации данной продукции в систему маркировки станет обязательной с 1 ноября 2027 года.

Переход к поэкземплярному учёту товаров запланирован с 1 мая 2029 года.

Мы предлагаем комплексные решения для автоматизации процессов маркировки: от регистрации в системе «Честный ЗНАК» до передачи сведений в ГИС МТ и оборота маркированной продукции. Как надёжный оператор ЭДО, «Такском» обеспечивает корректность форматов, валидность усиленной электронной подписи и бесперебойный документооборот с контрагентами на всех этапах внедрения обязательных требований.

«Такском» предлагает всё необходимое для работы с подлежащим маркировке товаром
Оценить
Поделиться
Поделиться
Новости по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на получение рекламно-информационных материалов
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» в ручном или автоматическом режиме, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифов на услуги и продукты ООО "Такском" и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия, но не более 50 лет.

Согласие на получение рекламно-информационных материалов

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19