Когда при расчётах с самозанятыми организация не должна применять ККТ?

321 просмотр
29.07.2020 16:18

Эксперты ФНС РФ разъяснили, когда при расчётах с самозанятыми организация не должна применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

В письме № АБ-3-20/5322@ от 20 июля 2020 года ведомство напоминает, что согласно нормам статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчётов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП).

Это означает, что при безналичных расчётах (без предъявления пластиковой карты) между организацией и ИП, зарегистрированным в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), применение контрольно-кассовой техники не требуется.

При этом в случае осуществления расчётов между организацией и самозанятым (плательщиком НПД), не зарегистрированным в качестве ИП, ККТ применяется в общем порядке.

Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru