Кто должен применять кассу, агент или принципал?

Автор
Алексей Батарин
начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС России
Кто должен применять кассу, агент или принципал?
258 просмотров
12.02.2020 11:22
Если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ права и обязанности принадлежат агенту. 

В таком случае агент обязан применять контрольно-кассовую технику (далее ККТ), зарегистрированную за ним. 

Если агент действует от имени и за счет принципала, то согласно пункту 1 статьи 1005 ГК РФ права и обязанности остаются у принципала. 

По общему правилу в таком случае агенту нужно применять кассу, зарегистрированную за принципалом. 

При этом агент вправе использовать собственную кассу, при условии указания в кассовом чеке реквизитов «признак агента» (тег 1057), «данные поставщика» (тег 1224), «ИНН поставщика» (тег 1226). 

Использование тегов поможет избежать дополнительных вопросов от ФНС в будущем.
Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru