ФНС России сообщила о введении нового кода статуса налогоплательщика для отражения доходов граждан государств – членов ЕАЭС в расчёте 6-НДФЛ. Рекомендованный код 9 применяется в отношении работников, являющихся налоговыми нерезидентами РФ.
В Федеральной налоговой службе напомнили, что с 2026 года к доходам таких физических лиц применяется прогрессивная шкала налогообложения. В связи с этим налоговым агентам рекомендуется учитывать новый код при подготовке отчётности и расчёте налога.
Для удобства бухгалтеров и кадровых специалистов оператор «Такском» интегрирует новые требования, в том числе коды, в свои решения для электронной отчётности. Это обеспечивает автоматический расчёт и подготовку корректных форм в момент сдачи, минимизируя риски технических ошибок из-за изменений.
и получайте новости первыми!