Правительство РФ утвердило обновлённые формы счета-фактуры, книг покупок и продаж, которые будут применяются с 1 апреля 2026 года. Изменения связаны с вступлением в силу с 1 января 2026 года поправок в Налоговый кодекс РФ, внесённых Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ, которые содержат повышение основной ставки НДС до 22% и уточняют требования к содержанию счета-фактуры, включая порядок отражения операций с предоплатой.
Статья 169 НК РФ дополнена нормами, обязывающими указывать в счёте-фактуре не только номер платёжно-расчётного документа при получении аванса, но также порядковый номер и дату ранее выставленного счета-фактуры на предоплату, если при отгрузке происходит зачёт полученных сумм. В связи с этим утверждены новые редакции счёта-фактуры, корректировочного счёта-фактуры, журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и дополнительного листа к ней, книги продаж и дополнительного листа к ней.
Ключевые изменения в формах:
Обновлённые формы обязательны к применению с 1 апреля 2026 года. До этой даты налогоплательщикам следует использовать рекомендованные формы счетов-фактур, книг покупок и продаж, приложенные к письму ФНС России от 26.12.2025 № СД-4-3/11730@.
В сервисе «Такском-Файлер» уже добавлена возможность указания информации в строку 5б. Решения 1С от «Такском» всегда поддерживают актуальные формы книг покупок и продаж.
и получайте новости первыми!