ФНС России в своём письме от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@ дала разъяснения по вопросам сдачи отчётности мобилизованными ИП или руководителями юрлиц.
Декларацию по форме 6-НДФЛ за мобилизованного ИП может сдать уполномоченный представитель по доверенности, нотариально заверенной или приравненной к таковой (например, заверенной командиром воинской части).
Декларацию по форме 3-НДФЛ за мобилизованного гражданина может, аналогично предыдущему варианту, сдать уполномоченный представитель по нотариально заверенной или приравненной к таковой доверенности.
Также был рассмотрен вопрос об исчислении страховых взносов в фиксированном размере в период мобилизации. Так как период мобилизации приравнен к периоду прохождения службы и в это время предпринимательская или иная профессиональная деятельность не велась, страховые взносы в фиксированном размере не уплачиваются. В то же время расчёты по страховым взносам за работников представляются в установленном порядке по нотариально заверенной или приравненной к таковой доверенности.
Всю налоговую и бухгалтерскую отчётность при условии мобилизации ИП или руководителя организации может сдавать уполномоченный представитель организации. В случае мобилизации уполномоченного представителя мобилизованного ИП или руководителя организации, оформляется ещё одна доверенность на сдачу отчётности.
Доверенность от уже мобилизованного руководителя организации может быть заверена в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.
На выбор «Такском» предлагает три решения для сдачи отчётности:
Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
и получайте новости первыми!