Федеральная налоговая служба разработала обновлённую форму налоговой декларации по НДС и акцизам при ввозе товаров в Россию с территории государств-членов ЕАЭС. Предполагается, что обновлённая декларация будет применяться с 1 июля 2026 года.
Проект приказа размещён на Едином портале для публикации проектов нормативных правовых актов. Необходимость обновления формы связана с изменениями налогового законодательства и корректировкой порядка администрирования косвенных налогов. В настоящее время применяется форма декларации, утверждённая приказом ФНС России от 27 сентября 2017 года № СА-7-3/765@ с последующими изменениями.
В частности, Федеральным законом от 28 ноября 2025 года № 425-ФЗ внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие с 1 июля 2026 года отмену авансового платежа по акцизу для производителей алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции с добавлением этилового спирта. В связи с этим упраздняется обязанность представлять в налоговые органы извещения об уплате либо освобождении от уплаты авансового платежа акциза.
При доработке декларации учтены положения Концепции создания национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), утверждённой распоряжением Правительства РФ от 10 ноября 2025 года № 3213-р. Концепция предусматривает предварительное информирование контролирующих органов о планируемых поставках товаров из стран ЕАЭС (через «Личный кабинет российского импортёра») и внесение обеспечительного платежа в размере подлежащих уплате косвенных налогов до фактического ввоза продукции на территорию России.
В рамках проекта ФНС России предлагает утвердить в новой редакции форму декларации по косвенным налогам, порядок её заполнения, а также формат представления.
Сервисы «Такском» обеспечивают надёжную подготовку, проверку и отправку обновлённой отчётности в ФНС России, интеграцию с вашими учётными системами и юридически значимый электронный документооборот с контрагентами. Доверьте рутину нам и сосредоточьтесь на бизнесе — подключитесь к ЭДО «Такском» уже сегодня.
и получайте новости первыми!