Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Утверждён перечень отраслей для льготных ставок по УСН

1127 просмотров
13.01.2026 13:59
Рейтинг: 4.3

Правительство РФ в распоряжении № 4176-р от 30.12.2025 установило виды деятельности для применения пониженных или нулевых налоговых ставок по УСН в 2026 году для регионов России. Субъекты РФ могут использовать специальные налоговые ставки для компаний и ИП на «упрощёнке» при доходе за отчётный период не более 490,5 млн рублей.

Утверждённый список для регионов охватывает практически все основные секторы экономики – от сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств до строительства, транспорта, IT-сферы, финансовых услуг, образования и здравоохранения.

В перечень также вошла розничная торговля (код 47 по ОКВЭД). Это открывает возможность регионам стимулировать малый и средний бизнес в одной из самых массовых сфер деятельности.

Установленный перечень будет действовать с 1 января по 31 декабря 2026 года. На следующий, 2027 год, список может быть пересмотрен и актуализирован.

Рекомендации для бизнеса

  1. Проверьте свой ОКВЭД. Убедитесь, что ваш основной вид деятельности входит в список.
  2. Уточните льготные ставки по УСН в своём регионе.
  3. Сверьте доходы. Удостоверьтесь, что ваши доходы за отчётный период не превышают лимит в 490,5 млн рублей для применения потенциальной льготы.
  4. Не забывайте перезаключать договоры или подписывать допсоглашения с контрагентами при переходе на НДС. Сделать это можно оперативно через системы электронного документооборота (ЭДО).
  5. Проверьте, верно ли выставлены ставки НДС в вашей учётной системе.
  6. Добавьте в календарь бухгалтера в вашем сервисе сдачи отчётности даты сдачи декларации по НДС.

Используйте профессиональные сервисы «Такском» для ведения отчётности и документооборота. Наши системы позволяют быстро обмениваться юридически значимыми документами с контрагентами, своевременно и без ошибок сдавать все необходимые декларации, включая НДС.

Электронная отчётность через «Такском»

6-НДФЛ, НДС, РСВ и другие отчёты в удобном онлайн-сервисе

Получить консультацию
 
Подключите удобную электронную отчётность

Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера

Получить консультацию
Оценить
Поделиться
Поделиться
Новости по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на получение рекламно-информационных материалов
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» в ручном или автоматическом режиме, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифов на услуги и продукты ООО "Такском" и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия, но не более 50 лет.

Согласие на получение рекламно-информационных материалов

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19