Должен ли регистрироваться в НО иностранный контрагент, который продает ПО по лицензионному договору в 2019 году?

Автор
Ольга Думинская
советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ
Должен ли регистрироваться в НО иностранный контрагент, который продает ПО по лицензионному договору в 2019 году?
30 просмотров
11.02.2020 22:07
Согласно п. 4.6 ст. 83 НК РФ с 01.01.2019 иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, перечисленные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранных организаций, оказывающих такие услуги через обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации), и осуществляющие расчеты непосредственно с покупателями указанных услуг, а также иностранные организации-посредники, признаваемые налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 174.2 НК РФ (за исключением иностранных организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность с участием в расчетах непосредственно с покупателями указанных услуг через обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации), подлежат постановке на учет в российских налоговых органах на основании соответствующего заявления и иных документов, перечень которых утверждается 
Минфином России. 

Заявление о постановке на учёт подается такими иностранными организациями в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала оказания указанных услуг (п. 7 ст. 1, п. 5 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ). 

Вместе с тем в переходный период иностранные организации, оказывающие электронные услуги российским организациям и индивидуальным предпринимателям, подают заявление о постановке на учет в налоговом органе не позднее 15 февраля 2019 г. (ст. 8 Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ).

Исключений из этого правила не предусмотрено. Поэтому в рассматриваемом случае иностранный продавец должен встать на учет в налоговом органе.

Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Раздел в бета-тестировании. Замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru