Как вернуть сумму излишне уплаченного налога?

3255 просмотров
11.05.2021 11:42

У налогоплательщика, согласно действующему законодательству, есть возможность вернуть часть налога, которую он переплатил в бюджет. Разберем, как он может это сделать.

Чтобы вернуть излишне уплаченную сумму налога, нужно подать в налоговую службу соответствующее заявление. Сделать это можно тремя способами:

1. в письменной форме путем личного визита в налоговый орган;

2. в электронном виде, например, через сервис оператора ЭДО (обязательно заверить документ усиленной квалифицированной электронной подписью);

3. через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Срок, в течение которого действует право на возврат излишне уплаченной суммы налога - три года со дня уплаты.

Денежные средства вернутся налогоплательщику на тот банковский счет, который он указал в заявлении о возврате – так говорится в письме Минфина от 06.04.2021 № 03-02-11/25499.

Есть единственное исключение, когда деньги могут вернуть на счет другого лица. Оно касается переплаты по налогу на прибыль, уплаченного в отношении доходов иностранных организаций по российским ценным бумагам (ст. 310.1 НК РФ). В этом случае средства могут быть возвращены также на указанный в заявлении банковский счет иностранного номинального держателя, иностранного уполномоченного держателя и (или) лица, которому открыт счет депозитарных программ, если через этих лиц выплачивался доход налогоплательщику.

Никаких других исключений нет, поэтому потребовать вернуть переплату по налогу на счет другого лица вы не можете.

Актуальную форму заявления о возврате переплаты вы найдены в Приказе ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ в приложении № 8.

Отправить
Запинить
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru