Актуальные вопросы о переходе с ЕНВД на ПСН. Совмещение патента с УСН

2296 просмотров
29.12.2020 10:27

466-основа.png

На вебинаре компании Такском, посвящённом отмене ЕНВД и выбору другого режима налогообложения, эксперт компании Сергей Анисимов ответил на вопросы участников о переходе на ПСН и совмещении патента с «упрощёнкой».

Можно ли в одном магазине работать ООО на УСН (алкоголь, пиво, сигареты) и ИП на патенте (остальные продукты)? Расценивается ли это как дробление бизнеса?

Можно, при условии, что каждое лицо продаёт разрешенные для данного вида деятельности и налогового режима товары, и используются разные кассы.

Будем использовать патент с 2021 года. Нужно ли дополнительно отправить в налоговую уведомление о переходе на УСН (ранее не отправляли), чтобы в случае, если в течение года лишимся права на патент, не оказаться на общей системе?

Письмо Минфина от 17 февраля 2017 г. № 03-11-11/9392: если не хотите при превышении лимита слететь на ОСН, то подавайте дополнительное заявление на УСН.

ОКВЭД 47.51 подходит для применения ПСН? При расчете учитывается вся арендуемая площадь или только торговая?

Подходит, важна именно площадь торгового зала, не более 150 кв. м.

Можно ли будет работать с покупателями через расчётный счёт при ПСН, розничная торговля?

Таких запретов нет. Письмо Минфина РФ № 03-11-12/36 от 25.03.2013. Если есть наёмные работники, необходимо формировать кассовые чеки уже сейчас. Если продаёте товары юридическим лицам, могут быть проблемы с налоговой, так как могут посчитать, что вы занимаетесь оптовой торговлей.

Ограничение 15 человек на одну торговую току или на всю компанию? При наличии нескольких точек?

Ограничение 15 человек для ПСН действует на все виды деятельности, п. 5 ст. 346.43, НК РФ.

Для патента 15 работников включительно? Или должно быть меньше?

Не более 15 человек, т. е. включительно.

Для ПСН что такое доход 60 млн руб.? Это выручка, которая пробивается по кассе? 60 млн руб. – это общая выручка по всем торговым точкам или по каждой торговой точке?

Это сумма вашего максимального возможного дохода по всем видам деятельности, при превышении которого вы будете переведены на другую систему налогообложения.

Патент на грузоперевозки распространяется только в своём регионе или по России?

Главное, чтобы договор на оказание услуг заключался в вашем регионе (письмо Минфина от 11.10.2019 № 03-11-11/78446).

Площадь 150 кв. м. – это только на один торговый зал или на все магазины?

Только 1 торговый зал, их может быть несколько, каждый до 150 кв. м.

Как вести книгу доходов при патенте (розница, магазин площадью 50 м. кв.)?

Книгу доходов можно вести как в электронном виде, так и в бумажном.

Численность при патенте считается по виду деятельности, который подпадает под патент или общая по всем видам деятельности?

Раздельный учёт. Те, кто занят на патентной деятельности, числятся на ПСН. Остальные сотрудники идут по такому же принципу.

Для общепита, если 1 точка до 50 кв. м. в аренде, а другая в собственности 227 кв. м., патент подойдёт?

Для общепита общее правило - площадь торгового зала не должна превышать 150 м. кв. по каждому объекту торговли.

Есть ли ограничения по количеству торговых точек для патента по одному виду деятельности?

Нет.

Можно ли работать на патенте пекарне с доходом 10 млн руб. в год, 8 работников?

Можно.

Будут ли изменения в требованиях к получению патента для ИП, а именно – по среднесписочной численности (сейчас не более 15 человек) и площади зала обслуживания посетителей (сейчас не более 50 кв. м.) в Свердловской области?

Согласно последним изменениям, площадь торгового зала увеличена до 150 кв. м. При этом выручка и среднесписочная численность осталась без изменений. Смотрите также нормативную документацию вашего муниципального образования по ПСН.

Какова максимальная площадь торгового зала для ПСН с 2021 года?

150 кв. м.

Может ли организация перейти на патент, если оказывает услуги перевозки пассажиров?

Да, может.

Особенностью грузоперевозок является то, что во многих случаях, даже при осуществлении перевозки грузов внутри субъекта РФ, где получен патент, сторона, заказавшая и оплатившая перевозку, юридически находится в другом субъекте. Является ли достаточным условием работы по патенту при осуществлении грузоперевозок по России, указание в заключенном договоре (заявке) на перевозку грузов места получения патента предпринимателем (независимо от маршрута перевозки, местонахождения заказчика, грузоотправителя и грузополучателя)?

Похожая позиция указана в письме Минфина от 11.10.2019 № 03-11-11/78446, если руководствоваться данным документом – то можно.

Какая максимальная выручка должна быть у ИП на ПСН в 1-м квартале 2021 года? Возможно ли далее применение УСН?

Письмо Минфина от 7 августа 2019 года № 03-11-11/5952. Патент теряется с момента превышения выручки за то время, на которое он взят. На УСН вы можете попасть, только если ранее у вас было совмещение с данным режимом налогообложения.

При применении патента в розничной торговле в книгу доходов заносятся возвраты товаров?

Да, сумму возвратов нужно вносить в книгу доходов (статья 346.53 НК РФ).

Есть ли освобождение от налога на имущество при ПСН?

Да, такое освобождение предусмотрено (письмо ФНС № БС-3-21/9467@ от 31.10.2019).

Если есть две точки автомойки, по площади получаются более 150 кв. м., то под патент ИП уже не попадает?

При получении патента вы фиксируете все автомойки, и стоимость патента будет увеличена в соответствии с их количеством.

Патент можно совмещать с общей системой?

Да, можно.

Если в 2020 году мы были на УСН и ЕНВД, при переходе на патент мы по остальным видам деятельности автоматически остаемся на УСН?

Если ранее применяли УСН и писали советующее заявление, то повторных заявлений отправлять не нужно (письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@).

Розничная торговля автозапчастями и моторными маслами. Патент или совмещение ПСН + УСН?

Торговля автозапчастями – ПСН, моторными маслами – УСН или ОСН, так как это подакцизный товар.

Если ИП перейдёт на УСН и ПСН одновременно с 01.01.2021, какой максимальный доход должен соблюсти за год?

Не более 60 млн руб.

Что будет, если ИП, применявший одновременно УСН и ПСН, потерял право на применение патента?

Так как ИП совмещал две системы налогообложения, его переведут на УСН.

Какие последствия для ИП повлечёт превышение лимита выручки при использовании патента + УСН?

ИП переведут на УСН.

Применение ПСН и УСН совместно: как учитывать ограничение в 60 млн руб. дохода?

Особенности совмещения ПСН и УСН описаны в письме Минфина РФ от 20.09.2018 № 03-11-12/67188.

Можно ли ИП применять одновременно ПСН и УСН по одному виду деятельности в одном субъекте РФ?

Вопрос спорный, необходимо смотреть арбитражную практику вашего региона. ФНС против (письмо ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116), при этом Минфин не запрещает (письмо Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254).

Можно ли в одном населённом пункте в разных магазинах по одному виду деятельности (розничная торговля) совмещать УСН и ПСН? Можно ли в одном субъекте (Татарстан) в разных муниципальных образованиях по одному виду деятельности (розничная торговля) совмещать УСН и ПСН?

Совмещать ПСН и УСН по одному виду деятельности в пределах одного субъекта РФ нельзя (письмо ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116), но у Минфина противоположная позиция от 05.04.2013 № 03-11-10/11254. Поэтому необходимо смотреть арбитражную практику в вашем регионе.

Можно ли совмещать УСН и патент. УСН – оптовая торговля, а патент – розничная торговля?

Такое совмещение возможно.

Было совмещение налоговых режимов: ЕНВД – услуги салона красоты, УСН 6 % – продажи. Можно ли теперь совместить: ПСН – услуги салона и УСН 6% продажи?

Да, можно.

На данный момент используем два режима налогообложения: ЕНВД (розничная продажа – продовольственный магазин) и УСН (лесозаготовка). Можем ли мы выбрать вместо ЕНВД патент? Или всё перевести на УСН?

Вы можете вместо ЕНВД применять ПСН, либо можете УСН.

Розница. Деятельность ведется так: 2 точки – одно ОКТМО и 1 точка – в другом ОКТМО. Могут ли применяться разные системы налогообложения? В одном ОКТМО – патент, в другом УСН. Или в одном УСН «доходы», в другом УСН «доходы-расходы»?

Можно совмещать ПСН и УСН, а совмещать УСН «доходы» и УСН «доходы-расходы» нельзя.

Можно совмещать одному ИП режим ПСН для розничной торговли (хозтовары) и режим УСН для торговли маркированными товарами на одной торговой площади или в одном городе?

Такое совмещение возможно. Письмо ФНС от 21.01.2020 № СД-4-3/726.

У ИП в выписке из ФНС перечислены виды деятельности: деятельность гостиниц, ресторана и кафе. Также сдаём в аренду нежилое помещение площадью 137 кв. м. Все на ЕНВД, аренда на УСН 6%. Можно ли по кафе и аренде перейти на патент, остальное на УСН «доходы минус расходы»? Нужно ли вносить изменения в виды деятельности по аренде?

Перейти можно, на каждый вид деятельности должен быть свой патент. При смене УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы» нужно направить соответствующее заявление в ФНС по форме 26.2-6. Данную смену можно осуществить только раз в год, до начала применения соответствующего налогового режима.

Если применяется патент и УСН, то можно ли декларацию по УСН сдать нулевую? Не будет ли задвоения в налогах?

Вы должны вести раздельный учёт в соответствии с выбранными видами деятельности и налоговыми режимами, задвоений не будет.

Если мы выберем в следующем году систему налогообложения ПСН и УСН, количество работников на ПСН будет рассчитываться отдельно, а на УСН отдельно?

Да, будет раздельный учёт. Те, кто занят на виде деятельности, попадающей под патент, числятся на патенте, те, кто на УСН – числятся на УСН.

Можно ли ИП с 2021 года совмещать УСН (торговля маркированными товарами: шубы, меха, обувь) и патент (торговля розничная одеждой, не подлежащая маркировке)?

Да, можно.

Можно ли ИП в 2021 году одновременно осуществлять деятельность (розничная торговля) по ПСН и УСН 6% (оптовая торговля) в одном муниципальном округе, имея ОКВЭД розничная торговля (основной), и оптовая торговля?

Да, можно.

Не нашли ответ на свой вопрос? Мы подготовили много полезных материалов на тему перехода с ЕНВД на иные режимы налогообложения. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

 

Отправить
Запинить
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru