Риски аренды имущества у первых лиц организации

Автор
Ольга Бондаренко
аттестованный аудитор и консультант по налогам и сборам, член научно-экспертного и учебно-методического советов Палаты налоговых консультантов России, бизнес-тренер МВА, к. ю. н., доцент
2665 просмотров
08.06.2021 13:06

685-БЗ-АНОНС.pngДостаточно часто в аренду организациям сдают имущество физические лица. Какие риски в этом случае возникают у самого физлица и как их избежать? 

А должен ли физик при сдаче имущества в аренду быть ИП?

В этой ситуации важно понимать, когда действия собственника объекта недвижимости признаются предпринимательской деятельностью, а когда нет. 

Чёткого перечня критериев предпринимательской деятельности законодательством не установлено

В Гражданском кодексе РФ в ст. 2 даются лишь общие характеристики, в которых делается акцент на то, что предпринимательской является самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли.

Так, ещё в 2013 году налоговые органы (письмо ФНС РФ от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@) рекомендовали обратить внимание на следующее. Если физическое лицо специально купило имущество для того, чтобы получать прибыль, и (или) у него несколько объектов недвижимости, которые сдаются в аренду, то оно обязательно должно быть зарегистрировано, как индивидуальный предприниматель. Однако, вы понимаете, что доказать на практике для каких именно целей было приобретено имущество изначально бывает весьма сложно. И в каждом конкретном случае ситуацию необходимо анализировать по существу. 

Хоть какую-то ясность в этом вопросе внесла судебная практика

Например, суды пришли к выводу, что если гражданин приобрел одно или несколько жилых помещений для личных нужд или получил их по наследству, но у него нет необходимости их использовать, то он может сдать такое имущество в аренду. И это не будет являться предпринимательством и собственнику объектов недвижимости регистрироваться в качестве предпринимателя не нужно ( см. п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 № 23 и Постановление Верховного суда Республики Татарстан от 27.04.2015 № 4а-378м). Важно, что не будет относиться к коммерческой деятельности и сдача внаем повременно таких жилых помещений (Постановление Верховного суда РФ от 10.01.2012 № 51-АД11-7). Аналогично обстоят дела и с ситуацией, когда физлицо в аренду сдает несколько легковых автомобилей или иное имущество, приобретенное изначально для личных нужд.

Очевидно, когда в аренду будут представлены достаточно большие площади нежилых помещений, подстанции, линии электропередач, спецтехника и т. д., то обосновать, что это имущество изначально приобреталось для личного использования практически невозможно. 

Признаки предпринимательской деятельности по мнению налоговой

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности, по мнению налоговых органов (письмо ФНС РФ от 25.02.2013 № ЕД-2-3/125@, Информация ФНС РФ от 04.10.2018 №) могут так же свидетельствовать следующие факты:

изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. 

Вывод и последствия

Таким образом, если гражданин сдает в аренду имущество, приобретенное изначально для личных целей, то регистрироваться, как индивидуальный предприниматель совершенно не нужно. Однако гражданину выгоднее быть предпринимателем. Ведь это позволит применять упрощенную систему налогообложения и с полученного дохода от сдачи имущества в аренду платить уже не НДФЛ в размере 13% (ст. 224 НК РФ), а единый налог по ставке 6 % (ст. 346.20 НК РФ). Кстати, её субъект имеет право снизить.

Если контролирующие органы все же расценят сдачу имущества в аренду, как предпринимательскую деятельность, то составят протокол об административном нарушении (п. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Решение о взыскании штрафа по протоколу будет принимать суд (п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Не исключается и уголовное преследование за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ).

Если суд признает деятельность гражданина предпринимательской – ему необходимо будет заплатить налоги по сдаче имущества в аренду, как если бы он был предпринимателем (апелляционные определения Ульяновского областного суда от 29.04.2014 № 33-1278/2014 и Архангельского областного суда от 22.07.2013 № 33-3671).

Ситуация усложняется тем, что задним числом налогоплательщик не сможет заявить право применения специального режима налогообложения, например, УСН, и заплатить налоги придется по общей системе налогообложения: НДФЛ (гл. 23 НК РФ), иные. Причем НДС из арендной платы налоговые органы будут выделять расчетным путем (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Такой совершенно законный маневр уменьшит сумму дохода, подпадающую под НДФЛ, но переплата по НДФЛ не перекроет задолженности по НДС. Следовательно, на суммы недоимки придется заплатить штрафные санкции (ст.122 НК РФ) и пени (ст. 75 НК РФ).

Как видите, последствия незаконного предпринимательства могут быть весьма плачевные. Кстати, если в аренду будет сдаваться только один склад или одна подстанция и так далее, то зарегистрироваться, как ИП необходимо будет даже в таких случаях (апелляционные определения Архангельского областного суда от 29.08.2013 № 33-4388 и Волгоградского областного суда от 30.10.2013 № 33-11798/2013). 

Кто подпишет договор

Немало вопросов возникает и по поводу подписания документов, когда организация выступает арендатором имущества своего руководителя, который выступает, как в роли арендодателя, так и как руководитель арендатора.

Судебная практика свидетельствует о том, что руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора (определения ВАС от 19.12.2007 № 14573/07, от 18.01.2007 № 16517/06, постановления Президиума ВАС от 11.04.2006 № 10327/05 и от 01.11.2005 № 9467/05, постановления ФАС Московского округа от 01.02.2008 № КГ-А40/14593-07 и от 10.07.2007 № КГ-А40/4605-07, Поволжского округа от 05.07.2007 № А65-13887/2006). 

Не забудьте и про рыночную цену

Не забудьте проконтролировать ваши арендные отношения и на предмет соблюдения рыночных цен. Суды изначально поддерживают контролирующие органы (письмо Минфина от 18.10.2012 № 03-01-18/8-145, Письмо ФНС РФ от 02.11.2012 №ЕД-4-3/18615) на предмет правомерности контроля в рамках камеральных и (или) выездных проверок цены сделок, которые не относящихся к контролируемым (Решение ВС РФ от 01.02.16 №АКПИ15-1383). Но корректировать цену в таких сделках инспекция вправе, только если докажет, что участник получил необоснованную налоговую выгоду.

Сделки с первыми лицами компании достаточно часто классифицируются, как сделки со взаимозависимыми лицами, что несколько усугубляет положение сторон. Организации обязаны самостоятельно информировать налоговые инспекции о контролируемых сделках. Правильность ценообразования в таких сделках представители ФНС устанавливают в ходе специальных проверок. Если же инспекторы обнаружат неконтролируемые сделки со взаимозависимыми лицами, то сверят цену сделки с рыночной (письма Минфина от 08.07.2016 № 03-07-11/40217, от 18.10.2012 № 03-01-18/8-145 и ФНС от 27.11.2017 № ЕД-4-13/23938, от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18615, постановление Президиума Верховного суда 16.02.2017). Важно помнить, что корректировать цены таких сделок проверяющие вправе, только если докажут, что участник получил необоснованную налоговую выгоду и отклонение цены сделки многократно отличается от рыночной(определения Верховного суда от 11.04.2016 № 308-КГ15-16651, от 29.03.2018 № 303-КГ17-19327). Сама по себе взаимозависимость сторон сделки не может быть основанием для доначисления налогов и взыскания пеней и штрафов.

Рыночность цен налогоплательщик вправе подтвердить методами ценообразования для контролируемых сделок или отчетом независимого оценщика (письма Минфина от 28.11.2018 № 03-12-12/1/85982, от 11.04.2014 № 03-01-РЗ/16738, ФНС от 11.04.2018 № СА-4-7/6940 (п. 8), от 27.11.2017 № ЕД-4-13/23938, определений ВАС от 29.03.2018 № 303-КГ17-19327, от 11.04.2016 № 308-КГ15-16651).

На практике встречаются случаи, когда имущество передается не в аренду, а в безвозмездное пользование. Не забудьте про риски с безвозмездностью (Информационное письмо ВАС РФ от 22.12.05 №98). Передающим в безвозмездное пользование имущество, находящимся на общей системе налогообложения, придется начислить и заплатить НДС, так как передача имущества в безвозмездное пользование признается услугой, облагаемой НДС (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. N 303-ЭС19-14515). Получающая же это имущество сторона должен признавать доход (п.8 ст. 250 НК РФ, ст. 346.15 НК РФ). Кроме этого, имейте в виду, что для целей налогового учета по основным средствам, переданным в безвозмездное пользование, необходимо начислять амортизацию, но учитывать эти суммы в расходах с 1 января 2020 года запрещено (п. 29 ст. 2 Закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ). Из выше сказанного следует, что наиболее оптимально имущество все же сдавать в аренду. Конечно, оспорить арендную плату тоже возможно, но это сделать намного сложнее, чем сделать доначисления или оспорить суммы налогов, начисленные самим налогоплательщиком по договорам безвозмездного пользования.

Ещё больше полезных полезных материалов читайте в Базе знаний Такском


Отправить
Запинить
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru