Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Тариф по страховым взносам для МСП: сложности применения

907 просмотров
09.04.2024 10:03

Марина Климова - профессиональный бухгалтер и независимый налоговый консультант, автор более 70 книг и многочисленных статей по проблемам бухгалтерского учёта и налогообложения, к. э. н.

Право или обязанность?

Статья 427 НК РФ перечисляет пониженные тарифы страховых взносов и те категории плательщиков, для которых они установлены. В числе прочих – субъекты малого или среднего предпринимательства, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (пп. 17 п. 1).

Субъекты МСП должны исчислять взносы по следующей схеме (п. 3 ст. 425, п. 2.4 ст. 427 НК РФ):

Часть облагаемой базы Тариф, % от облагаемой базы
в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в пределах МРОТ* в отношении остальной части выплат в пользу этого физического лица за месяц
в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов 30 15
свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов 15,1 15

* В отношении величины МРОТ действовать нужно так:

  • исходить всегда из размера МРОТ, установленного на начало расчётного периода (года) (п. 2.4 ст. 427 НК РФ);
  • величина МРОТ является фиксированной и при определении применимого тарифа страховых взносов её не следует увеличивать на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, даже если работникам они причитаются.

Приведённая сетка тарифов применятся в отношении всех физических лиц, получающих доходы от плательщика страховых взносов, являющиеся объектом обложения, независимо от типа договорных отношений с гражданином: это и работники, и исполнители по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и авторы, а также прочие правообладатели, договоры с которыми упомянуты в п. 1 ст. 420 НК РФ.

Как видим, законодатель установил для субъектов МСП тарифы страховых взносов значительно более низкие, нежели для обычного плательщика, но почему-то зачастую организации и ИП, относящиеся к этой категории, игнорируют пониженные тарифы и производят исчисление взносов по стандартному единому тарифу. И это ошибка, причём ошибка наказуемая. Дело в том, что при прочтении ст. 427 НК РФ мы нигде не встретим оговорки, что плательщики, о которых в ней идёт речь, могут или вправе применять соответствующие пониженные тарифы или имеют возможность отказаться от их применения. Все не так: пониженные тарифы просто вменены.

Вот как объясняют ситуацию финансисты и фискалы (см. Письма Минфина России от 03.06.2021 № 03-15-05/43471, ФНС России от 17.07.2023 № ЗГ-3-11/9234): «исходя из положений ст. 18.2 НК РФ, тариф страховых взносов является самостоятельным элементом обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего страхового взноса установленным. НК РФ плательщику страховых взносов не предоставлено право отказаться от установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах тарифов страховых взносов либо изменить их размер, в том числе отказаться от пониженных тарифов страховых взносов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом, применение пониженных тарифов страховых взносов является обязанностью, а не правом плательщика страховых взносов».

Если плательщик этой обязанностью пренебрёг, он, конечно, переплатил в бюджет сумму взносов, но неизбежно занизил свои налоговые обязательства либо по налогу на прибыль, либо по применяемому им специальному налоговому режиму.

Неверно считать, что обязанность применять пониженные тарифы введена недавно указанными нами письмами. Письма не могут (и не пытаются) устанавливать нормы налогообложения, они лишь разъясняют ситуацию. Поэтому, если компания или ИП игнорировали положенный пониженный тариф, то нарушение, скорее всего, уже весьма застарелое (напомним, что спецтариф для МСП ввели с 1 апреля 2020 года). Если оно будет выявлено при проверке, то налогоплательщику доначислят «пострадавший» налог, наложат пени и штраф, а вот автоматический зачёт в счёт такой задолженности переплаты по страховым взносам невозможен: чтобы налоговый орган взялся за перерасчёт совокупной налоговой обязанности, расчеты по страховым взносам за проблемные периоды придётся пересдать.

Какой тариф в приоритете?

Рассмотрим следующую ситуацию: организация или ИП, являющаяся (являющийся) субъектом МСП, также принадлежит и к другой категории, которой согласно ст. 427 НК РФ установлены пониженные тарифы взносов.

Допустим, это IT-компания или резидент особой или свободной экономической зоны, ТОР, свободного порта Владивосток, участник проекта «Сколково» и т.п.

У резидентов «Сколково» тариф такой же, как у субъектов МСП, но у других льготников он будет ниже.

Например, для IT- компаний, отвечающих условиям п. 5 ст. 427 НК РФ, установлен тариф страховых взносов в размере 7,6 % в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов и 0% – сверх единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Как решается вопрос, какой именно из пониженных тарифов следует применять в подобных случаях?

Тут нам понадобится немного теории права. И ещё латынь. Есть такой общий принцип права «Lex specialis derogat generali» (с лат. — «специальный закон отменяет общий закон»). Он унаследован от римского права и подразумевает, что в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, предпочтение при толковании и применении должно отдаваться специальным нормам (см, например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 27.04.2021 по делу № 305-ЭС21-54, А41-9815/2020).

Применительно к нашей проблеме это следует понимать так: статус IT-компании более специфичен, чем статус МСП, и поэтому именно он доминирует при определении применимого тарифа страховых взносов. Предпочтение отдается тарифу 7,6%.

То есть права выбора у плательщика всё равно нет.

Удобная онлайн-отчётность

Сдавайте отчётность во все госорганы через удобный web-сервис «Онлайн-Спринтер»

Доколе?

Большинство МСП – плательщиков страховых взносов – дорожат возможностью сэкономить на взносах и не стремятся перейти на единый тариф. Но что, если статус субъекта МСП будет утрачен?

Применение пониженного тарифа обусловлено именно обладанием статуса субъекта МСП (пп. 17 п. 1 си 427 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены юридические лица и ИП, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В реестр попадают те, кто соответствует критериям, установленным п. 1.1 ст. 4 этого закона.

Исключение из реестра происходит 10 июля соответствующего календарного года в случаях, если (пп. 5 п. 5 ст. 4.1 Федерального закона № 209-ФЗ):

организация или ИП не представили в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (прим. авт. – эта информация содержится в РСВ) и (или) налоговую отчётность, позволяющую определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, либо

юридическое лицо или ИП не соответствуют условиям признания МСП, установленным ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ (в частности, если превышены предельные значения по среднесписочной численности работников или по доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, за предшествующий календарный год или же нарушено какое-то другое условие отнесения к МСП).

В НК РФ отсутствует правило о лишении пониженного тарифа с момента, когда лицо перестало соответствовать параметрам МСП, а также о необходимости перерасчёта взносов с начала расчётного периода, в котором организацию или ИП исключили из реестра. Значит, по совокупности приведённых нами норм получается: применять пониженный тариф страховых вносов нельзя с начала того месяца, в котором произошло исключение из реестра субъектов МСП, т.е. с 1 июля соответствующего года. Ни о каком перерасчёте взносов за предшествующие месяцы этого или предыдущего года (с момента превышения предельных значений или иных условий отнесения к МСП) речи нет.

Опасаться конфликта с проверяющими по этому поводу не стоит: у нас имеется ряд разъяснений Минфина России и ФНС России (см., например, Письма Минфина России от 08.12.2022 № 03-15-05/120508, от 29.05.2023 № 03-15-06/48898; ФНС России от 26.02.2021 № СД-17-11/65@, от 02.06.2020 № БС-4-11/9090@, от 29.04.2020 № БС-4-11/7300@).

Если ваша стезя – общепит

Один из критериев отнесения организаций и ИП к субъектам МСП – показатель среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Обычная планка для средних предприятий – до 250 человек, но если основным видом предпринимательской деятельности является общепит, то в реестре МСП можно задержаться, если этот показатель не превысил 1500 человек (п. 2.2 ст. 4 Федерального закона № 209-ФЗ).

Применять пониженный тариф страховых взносов как субъект МСП такой бизнес может, если соответствует условиям, предусмотренным пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ. Это оговорено п. 13.1 ст. 427 НК РФ. Не будем приводить здесь текст этого пункта, а также весь массив положений пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, рассчитывая на знание предмета плательщиком страховых взносов, но отметим следующее:

в 2024 г. условия, обозначенные в пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, приросли новым критерием, который в приложении к страховым взносам будет выглядеть так: за календарный год, предшествующий году, в котором применяется пониженный тариф, среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчётов по страховым взносам этой организации или ИП, должен быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы за предыдущий календарный год в каждом субъекте РФ, где подавали РСВ. Как правильно просчитать соответствие этому критерию налогоплательщикам уже разъяснили (см. Письма Минфина России от 16.01.2024 № 03-07-07/2330, от 15.01.2024 № 03-07-07/2271, Письмо ФНС России от 01.02.2024 № СД-4-3/1079@). Необходимо убедиться, что и с учётом этого нового условия пониженный тариф применяется в 2024 г. правомерно;

если с течением времени нарушается любое из теперь уже трёх условий, предусмотренных пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, плательщик страховых взносов лишается права на применение пониженных тарифов с начала года, в котором допущено несоответствие. Сумма страховых взносов, исчисленная с начала такого расчётного периода, пересчитывается по стандартным тарифам, заложенным в ст. 425 НК РФ; разницу придётся доплатить (естественно, при своевременной доплате ни пени, ни штраф организации или ИП не грозят).

На выбор мы предлагаем три решения для сдачи отчётности:

Гибкая линейка тарифов подойдёт как организациям, так и ИП на любых режимах налогообложения.

 

Подключите удобную электронную отчётность

Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера

Получить консультацию
Поделиться в соцсетях
Поделиться
Статьи по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости раз в неделю прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19