8 800 250 73 45 Отдел продаж 8 (800) 250 73 45 Техподдержка

Что делать, если касса не передает чеки в ОФД?

Что делать, если касса не передает чеки в ОФД?

Если онлайн-касса не передает данные оператору фискальных данных не передает данные в ОФД, нужно провести проверку по нескольким параметрам. Почему не уходят чеки в ОФД, можно выяснить, проверив оборудование. Возможно, нет связи с интернетом или настройки соединения с электронной кассой неверные. Среди вероятных причин также значатся: сбой у провайдера, поломка Wi-Fi - роутера, или неуплата интернета. Чеки могут не уходить в ОФД, если есть проблемы с фискальным накопителем, например, он сломался или истек срок эксплуатации. Иногда ошибки возникают со стороны сервера оператора фискальных данных. Рассмотрим возникновение некоторых ошибок подробнее:

  1. Причина: «Нет связи с интернетом».
  2. Такое бывает, если выставлены некорректные настройки соединения онлайн-кассы с интернетом; произошел сбой у провайдера; сломалось коммуникационное оборудование (например, Wi-Fi-роутер доступ к интернету прерван из-за неуплаты.

  3. Причина: «Поломка аппарата» возникает, если сломался коммуникационный модуль связи с интернетом Wi-Fi, 3G, Ethernet.
  4. Причина: «Утрачена функциональность фискального накопителя» случается, если накопитель сломан или истек срок действия.

В такие моменты важно обратиться к техническим специалистам и сделать чек-лист оборудования: проверить подключение кассы к интернету, работу фискального накопителя. Лучше всего располагают ответами на вопрос почему касса не передает чеки в ОФД специалисты по IT, которые оказывают техподдержку.

Важно помнить, что закон запрещает реализацию товаров без контрольного документа – чека, потому чтобы работать дальше, предприниматель обязан устранить неполадки по передаче чеков в ОФД. Если электронная касса не передаст чек в ФНС в течение суток после открытия смены, закон грозит штрафами. Предприниматели получат от 1500 до 3000 рублей штрафа, а организация от 5000 до 10 000 рублей. Онлайн-касса выдает бумажные чеки, даже если нет связи с ОФД и интернетом. Платежные данные в ОФД ККТ может передать раз в 30 дней (согласно п. 4 ст. 4.1 закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Вверх!