8 800 250 73 45 Отдел продаж 8 (800) 250 73 45 Техподдержка

Переход пользователей ККТ на ставку НДС 20%

С 1 января 2019 согласно ФЗ №303 от 03.08.2018 года ставка НДС изменилась с 18% на 20%. Для авансовых платежей она изменилась с 18/118 на 20/120 соответственно.

Когда нужно начать применять ставку НДС 20%?

Согласно ФЗ №303 от 03.08.2018, с первой продажи в 2019 году касса должна будет пробивать чеки с указанием новой ставки НДС.

В каком теге будет передаваться ставка НДС 20%?

На основании приказа ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/609@ «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу ФНС России от 09.04.2017 № ММВ-7-20/229@» ККТ будет использовать те же теги, что и в момент применения НДС 18%, изменится лишь расчет суммы по новой ставке.

Как начать применять в ККТ ставку НДС 20%?

Если вы применяете ставку НДС 18%, мы рекомендуем заранее обновить прошивку кассы. Подробную информацию вы можете уточнить в ЦТО или у производителя ККТ.

Как новая ставка НДС будет отображаться в «Такском-Кассе»?

В электронной и печатной форме чека в разделе «Документы» и в «Такском-Чеке», в чеке, отправленном по e-mail, и в отчете по фискальным документам визуализация ставки НДС будет зависеть от даты формирования ФД (тег 1012). Если чек будет пробит после 01.01.2019 00:00:00, в нем будет ставка НДС 20%.

В разделе «Аналитика», в отчетах по сменам и фискальным документам ситуация аналогична. Исключение - смены, которые открыты в 2018, но закрыты в 2019 году, будут отображаться со ставкой НДС 20%.

Как узнать, что ККТ передает в чеках ставку НДС 20%?

Должны соблюдаться следующие условия:

  1. В бумажном чеке указана ставка 20% вместо 18%;
  2. В бумажном и электронном чеках сумма НДС указана в соответствии с применяемой ставкой.

Какую ставку НДС нужно указывать в чеке, если отгрузка товара была в 2018, а оплата в 2019 году?

Согласно подп. 1 пункта 1 ст. 167 НК РФ налоговая ставка НДС определяется в момент отгрузки товара (работ, услуг), передачи имущественных прав, а не в момент оплаты. При этом в чеке, пробитом после 01.01.2019 00:00:00, допускается указание ставки НДС 20% (в случае отсутствия технической возможности указать ставку НДС 18%).

Какую ставку НДС указывать при возврате товара, проданного в 2018 году?

Если в ККТ нет технической возможности указать ставку НДС 18%, то согласно пункту 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ при возврате товаров с 01.01.2019, оплаченных лицами, которые не являются налогоплательщиками НДС, необходимо:

  • сформировать чек возврата со ставкой НДС 20%,
  • зарегистрировать в книге покупок корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

Нужно ли закрывать смену перед переходом на применение ставки НДС 20%?

Мы рекомендуем закрывать смену до начала 2019 года, так как у большинства производителей ККТ программное обеспечение реализовано так, что ККТ начнет печатать чеки со ставкой НДС 20% только после смены, открытой в 2019 году.

Будет ли ОФД «Такском» принимать в 2019 году чеки, содержащие ставку НДС 18%?

Да, так как в момент применения ставки НДС 20% ККТ в электронном чеке будет использовать те же теги, что и в момент применения НДС 18%.

Важно! Согласно ст. 14.5 КоАП РФ применение контрольно-кассовой техники, не соответствующей установленным требованиям, может повлечь за собой административные штрафы.

Вверх!