Номер/марка транспортного средства, которое перевозит продукцию, фигурируют в ВСД?

Данные транспортного средства (автомобиля), везущего товар, обязательно указываются в ВСД. Более того, если это транспортное средство сменилось уже после оформления ВСД, ВСД необходимо аннулировать и оформить новое (п. 48 Приложения 2 «Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме» к Приказу Минсельхоза от 27.12.2016 № 589).

Как это делается — зависит от того, как выстроено сотрудничество продавца и перевозчика. Если продавец передает полномочия по обслуживанию товара перевозчику, то перевозчик может сам формировать ВСД на груз до конечного потребителя от имени своего заказчика. Во всех остальных случаях формировать новый ВСД должен продавец, а затем — сообщать его номер перевозчику.

Если данные о машине неизвестны (или будут известны позже) — необходимо добиваться получения этой информации от перевозчика.

Если товар доставляется силами наемного подрядчика (сторонней организацией), то следует зафиксировать в договоре, что при смене автомобиля необходимо немедленно информировать об этом поставщика.

Также рекомендуется в договоре (или в допсоглашении к нему) фиксировать временной промежуток, в который перевозчик обязан предоставить поставщику данные транспортного средства, перевозящего продукцию.