Правила и сроки маркировки упакованной воды утверждены правительством

679-БЗ-АНОНС.png
679-БЗ-АНОНС.png
Упакованная вода – одна из товарных групп, подлежащих маркировке. Эксперимент по ее добровольной маркировке закончился 1 июня текущего года. Поэтому правительство постановлением от 31.05.2021 № 841 утвердило правила маркировки этой товарной группы. Документ вступит в силу 1 сентября 2021 года.

Предусмотрены следующие сроки внедрения маркировки:

С 1 декабря 2021 года – обязательная маркировка упакованной минеральной воды;

С 1 марта 2022 года – обязательная маркировка остальной упакованной воды (питьевой, искусственно минерализованной и т. д.).

Документом определен порядок перехода на маркировку и требования к участникам оборота.

С 1 сентября 2021 года производители и импортеры должны подать заявление для регистрации в информационной системе мониторинга «Честный ЗНАК». С этой же даты разрешено наносить маркировку на товар.

Обратите внимание, что подать заявление в «Честный ЗНАК» нужно в срок не позднее 7 дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности. Для отдаленных или труднодоступных регионов этот срок увеличен до 30 дней.

А если вы уже были участником эксперимента по маркировке воды, заново регистрироваться в «Честном ЗНАКЕ» вам не нужно.

С 1 сентября 2022 года начнется обязательная передача сведений в систему маркировки о реализации упакованной воды в розницу.

С 1 ноября 2022 года – обязательная передача сведений об обороте маркированной воды (объемно-сортовой учет), а также о выводе из оборота по любым другим причинам, отличающимся от розничной продажи.

Заранее подготовьтесь к маркировке упакованной воды

Такском предлагает полный комплекс решений для работы с маркировкой бутилированной воды:

— онлайн-кассы и торговое оборудование;

— услуги оператора фискальных данных;

— электронные подписи для касс, ЭДО и отчётности;

— программы для ЭДО и для онлайн-отчётности в госорганы;

— услуги эквайринга и терминалы для него;

— индивидуальные решения для наполнения УПД кодами маркировки из разных учётных систем.

Рекламные баннеры (10).png
Рекламные баннеры (10).png

Оставьте свой номер, если возникли вопросы.
Оценить
Поделиться

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться