Ваш регион Москва?
Офисы
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

Введены новые штрафы за просрочку и нелегальную продажу маркированных товаров

24 просмотра
04.05.2026 14:15
Рейтинг: 4.3

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий введение новых мер административной ответственности в сфере розничной торговли. Документ вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и усиливает контроль за оборотом продукции, подлежащей обязательной маркировке.

Согласно принятым поправкам, статья 14.6 КоАП РФ дополняется новыми положениями, устанавливающими санкции за реализацию товаров с истёкшим сроком годности после получения соответствующего уведомления из государственной системы мониторинга. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит 10 тыс. рублей за каждую единицу просроченной продукции, для юридических лиц – 20 тыс. рублей.

Кроме того, изменения затрагивают статью 14.3.1 КоАП РФ. Новые нормы вводят ответственность за продажу табачной и никотинсодержащей продукции с обязательной маркировкой по цене ниже установленного минимума либо выше максимальной розничной цены, если продавец получил информацию о запрете через систему мониторинга. Размер административного штрафа будет определяться исходя из объёма реализованной продукции в одной торговой точке в течение суток.

В частности, при продаже до 100 единиц товара сумма взыскания составит 5 тыс. рублей. За реализацию от 101 до 1000 единиц продукции предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей, а при превышении порога в 1000 единиц – 500 тыс. рублей.

Дополнительно в КоАП РФ вносят новую статью 15.12, устанавливающую ответственность за продажу маркируемой табачной и никотинсодержащей продукции, а также устройств для её потребления лицами, не зарегистрированными в государственной информационной системе мониторинга. За такое нарушение предусмотрен административный штраф в размере 50 тыс. рублей. Основанием для привлечения к ответственности станет реализация не менее 10 единиц продукции в течение календарного месяца с использованием одной единицы кассовой техники.

«Такском» предлагает всё необходимое для работы с подлежащим маркировке товаром
Оценить
Поделиться
Поделиться
Новости по теме
Подпишитесь на рассылку
Получайте полезные статьи и актуальные новости прямо на почту
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, а также выражаю свое согласие с обработкой моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Отправляя заявку в ООО «Такском», я принимаю условия политики обработки персональных данных
Согласие на получение рекламно-информационных материалов
Мы всегда готовы вам помочь
Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться
Спасибо, ваша заявка принята!
Наш менеджер свяжется с вами.
Согласие на обработку персональных данных

Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных (ФИО, абонентский номер, адрес электронной почты) ООО «Такском» в ручном или автоматическом режиме, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение) извлечение, использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение в целях оказания мне консультации по выбору тарифов на услуги и продукты ООО "Такском" и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия, но не более 50 лет.

Согласие на получение рекламно-информационных материалов

Совершая действия по отправке заявки в ООО «Такском», я даю свое согласие на получение от ООО «Такском» информационных и рекламных сообщений на указанный выше мой абонентский номер и/или адрес моей электронной почты, в целях оказания мне консультации по выбору тарифа и информировании меня об услугах и продуктах ООО «Такском». Я извещен о возможности отзыва мной настоящего согласия путем обращения в ООО «Такском» и подачи заявления об отзыве согласия по утвержденной форме. Настоящее согласие действует с момента отправки мной заявления в ООО «Такском» до момента подачи мной заявления об отзыве этого согласия.

Отдел продаж: 8 495 730-73-47
Техподдержка: 8 495 730-73-45
ОФД Техподдержка: 8 495 730-16-19