В письме ФНС от 08.04.2022 № АБ-4-20/4292@ даны разъяснения о хранении кассовых чеков для подтверждения расходов организации. Для начала давайте разберёмся – о каких расходах речь. Письмо рассматривает случаи, когда расходы были необходимы для осуществления деятельности компании и получения прибыли.
Допустим, в кофейне закончился сахар. Сотрудник купил сахар в ближайшем продуктовом магазине и продолжает продавать кофе с сахаром. Но бумажный чек в магазине ему не выдали. Как в этом случае правильно подтвердить расходы, чтобы корректно посчитать налог на прибыль в дальнейшем?
ФНС разъясняет – в таких случаях можно представить электронную версию чека без бумажной копии. Для этого нужно соблюсти следующие условия:
- Кассовый чек или бланк строгой отчётности должен быть отправлен покупателю в смс или на e-mail;
- Выданный чек можно найти и получить в приложении «Проверка чеков ФНС России».
Если оба условия соблюдены, чек будет считаться документом, подтверждающим расходы. Аналогично в случае, когда чека в бумажном виде нет, но есть его скан с хорошо читаемым QR-кодом.
Функция отправки чека на e-mail бесплатна и есть в кассовом ПО большинства производителей, а также во всех моделях контрольно-кассовой техники.
С сервисами «Такском-Касса» и «ОФД-Такском» вы можете: подключить услугу «СМС-чек»; подобрать контрольно-кассовое оборудование, поддерживающее отправку чеков на e-mail; получить консультацию специалиста по подключению функции электронных чеков; брендировать чеки – использовать фирменный стиль, цвета и логотипы компании, рассказать клиентам об акциях и скидках прямо на чеке.
Напоминаем, ОФД «Такском» четыре года подряд (2019-2022 гг.) занимает 2-е место в стране по числу подключённых касс.
Оставьте свой номер, если возникли вопросы.
