Правила применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках будут ужесточены, сообщили в пресс-службах ФНС и Минфина России. Планируется, что большинство продавцов на рынках смогут работать легально только при наличии онлайн-ККТ, то есть, осуществляя расчеты с применением кассы и пробитием чека.
В ведомствах уточняют, что это планируется сделать для:
— более эффективной борьбы с нелегальным денежным оборотом;
— защиты прав потребителей;
— создания равных конкурентных условий для игроков рынка;
— сокращения теневого оборота товаров;
— исключения случаев недобросовестного поведения участников оборота товаров.
Предложения заключаются во внесении некоторых изменений в 54-ФЗ, закон о розничных рынках, а также в КоАП.
В Минфине и ФНС сообщили, что поправки нацелены на реализацию положений существующих норм. Что именно изменится:
1. Будет сокращен перечень случаев, при которых на рынках касса может не применяться.
2. Арендаторы будут обязаны подтверждать наличие кассы до момента заключения договора аренды.
3. Компании, управляющие рынками, на регулярной основе будут обязаны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной ККТ.
4. На рынки запретят допускать лиц, чья деятельность приостановлена.
5. Будет введен «упрощенный» порядок привлечения продавцов на рынке к административной ответственности в формате предупреждения.
6. Создание на сайте ФНС специального сервиса, с помощью которого можно быстро будет проверить, зарегистрирована определенная касса или нет.
Такском предлагает все необходимые инструменты и сервисы для торговли.
— Кассовые аппараты от всех популярных производителей кассовой техники.
— Сопутствующие товары: сканеры штрихкода, терминалы сбора данных, весы, денежные ящики и прочее.
— Такском – оператор фискальных данных. Третий год он занимает 2-е место в рейтинге ОФД по числу подключённых касс.
— Комплексные решения для торговли маркированным товаром и алкоголем.
— Удобные сервисы электронного документооборота и отчётности.
— Электронные подписи для касс, ЭДО и отчётности.
— Подключение эквайринга и терминалы для него.
— Регистрация касс в ФНС, регистрация вашей организации в «Честном ЗНАКЕ», замена фискального накопителя в кассе.
А при возникновении вопросов по настройке оборудования вы всегда можете обратиться в Центр технического обслуживания Такском по телефону +7 (800) 500-47-81 – с удовольствием вам поможем и проконсультируем!
Оставьте свой номер, если возникли вопросы.Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
и получайте новости первыми!