Ваш регион Москва?
Выберите регион обслуживания
А
Б
В
Д
Е
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Х
Ч
Я
Регион не найден

За применение снятой с учёта кассы оштрафуют

3180 просмотров
23.04.2021 12:30

626 БЗ-ОСНОВА.png

Верховный Суд в своем определении от 26 марта 2021 г. № 305-ЭС21-1993 по делу № А40-320129/2019 пришёл к выводу, что применение контрольно-кассовой техники с выявленными недостатками техники приравнивается к неприменению ККТ.

Резюме рассмотренного дела № А40-320129/2019

У организации, фигурировавшей в деле, закончился срок действия фискального накопителя в кассе. Налоговые инспекторы воспользовались своим правом, данным им п. 16 ст. 4.2 закона № 54-ФЗ – снять ККТ с учёта в одностороннем порядке, без заявления владельца ККТ.

Затем организацию посетила проверка, и выяснилось, что сотрудники продолжают применять снятую с учёта онлайн-кассу при осуществлении расчетов. Инспекторы сочли эти действия равноценными неприменению ККТ и оштрафовали организацию на сумму около 2 млн рублей.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, штраф за подобное правонарушение может достигать 75-100 % от суммы расчёта, но не менее 30 тыс. рублей.

В результате рассмотрения дела Верховный суд встал на сторону налоговой, указав в определении от 26 марта 2021 г. № 305-ЭС21-1993, что неприменением ККТ считается, в том числе, использование незарегистрированной в ИФНС ККТ.

Чтобы не стать фигурантом подобных дел и не получить штраф, будьте внимательны при работе с кассовой техникой. Следите за сроком действия фискального накопителя и своевременно осуществляйте перерегистрацию ККТ в налоговой инспекции. Помогут в этом сотрудники Центра технического обслуживания компании Такском. 

Такском – всё для кассовых расчётов 

Кассовые аппараты всех популярных производителей кассовой техники.

Сопутствующие товары: сканеры штрихкода, терминалы сбора данных, весы, денежные ящики и прочее.

Такском – оператор фискальных данных. Третий год он занимает 2-е место в рейтинге ОФД по числу подключённых касс.

Регистрация касс в ФНС.

Электронные подписи для касс, ЭДО и отчётности.

Эквайринг и терминалы для него.

Замена фискального накопителя в кассе

Для получения услуги по перенастройке кассы и уточнения возможностей вашей кассы при работе с широким списком номенклатуры обратитесь в сервис, где обслуживается ваша ККТ, или позвоните в центр технического обслуживания Такском: +7 (800) 500-47-81.

ОФД.png

Оставьте свой номер, если возникли вопросы.
Поделиться
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru

Специальные предложения
Новости по теме

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться