Безналичный расчёт между компанией и адвокатом: нужна ли ККТ?

658 просмотров
31.05.2021 14:31

Минфин в письме от 06.05.2021 № 30-01-15/34952 дал подробные разъяснения о необходимости применения контрольно-кассовой техники при расчетах юридического лица (индивидуального предпринимателя) с адвокатом или адвокатским кабинетом.

По нормам 54-ФЗ при безналичных расчетах между юридическими лицами или между индивидуальными предпринимателями ККТ не применяется – так гласит пункт 9 статьи 2.

Одновременно согласно закону об адвокатской деятельности и адвокатуре от 31.05.2002 № 63-ФЗ, адвокатский кабинет – это не юридическое лицо, а адвокат, учредивший кабинет, осуществляет свою профессиональную деятельность индивидуально. Так, в свою очередь, говорится в статье 21 упомянутого 63-ФЗ.

Исходя из этого, Минфин делает следующий вывод: при расчетах с адвокатами за выполненные работы или оказанные услуги юридическое лицо (ИП) должно применять ККТ, потому что расчет произошел не между двумя юрлицами (двумя ИП).

Обратите, однако, внимание, что согласно пункту 3 статьи 1 63-ФЗ, адвокатской деятельностью не является юридическая помощь, которую указывают сотрудники самой организации. 

Такском – всё для кассовых расчётов 

— Кассовые аппараты всех популярных производителей кассовой техники.

Сопутствующие товары: сканеры штрихкода, терминалы сбора данных, весы, денежные ящики и прочее.

Такском – оператор фискальных данных. Третий год он занимает 2-е место в рейтинге ОФД по числу подключённых касс.

— Регистрация касс в ФНС.

— Электронные подписи для касс, ЭДО и отчётности.

— Эквайринг и терминалы для него.

— Замена фискального накопителя в кассе

Для получения услуги по перенастройки кассы и уточнения возможностей вашей кассы при работе с широким списком номенклатуры обратитесь в сервис, где обслуживается ваша ККТ, или позвоните в Центр технического обслуживания Такском: +7 (800) 100-32-19


Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru