Частые вопросы, связанные с кассовым законодательством

444 просмотра
11.02.2020 13:32
На сегодняшний день кассовая реформа - одна из самых масштабных и массовых для современного бизнеса. Чтобы помочь вам разобраться с доработками и последними изменениями, мы подготовили ответы на одни из самых частых вопросов, связанных с применением касс и 54 Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники" в частности.

1. Я как индивидуальный предприниматель без работников сдаю в аренду нежилое помещение. Большинство трактует аренду как услугу и ссылается на неприменение ККТ до 2021 года. Однако другие считают, что аренду услугой называть нельзя, так как это отношения по передаче чего-либо во временное пользование: арендатор платит за пользование, а не за услугу, а услуги — это работы, выполняемые по заказу. Так что такое аренда?
Согласно Налоговому кодексу, статье 38, пункту 5, услуга —  это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и реализуются в процессе осуществления такой деятельности. 54-ФЗ также оперирует терминами товары, работы, услуги. Аренда —  это услуга по передаче в пользование имущества. Поэтому вы имеете все права на отсрочку. 


2. Обязан ли индивидуальный предприниматель без наемных работников при оказании услуг по пассажирским перевозкам за наличный расчет применять ККТ?
Нет, не обязан. Для ИП без наемных работников, оказывающим услуги, предусмотрена отсрочка до 2021 года. При этом форма оплаты не важна.


3. Существует ли утвержденный перечень продукции собственного производства?
Нет, такого перечня не существует. Если какой-то продукт изготовлен вами лично —  то это и есть собственное производство.


4. МФК получены разъяснения от ФНС: «Если по условиям договора между клиентом и микрофинансовой организацией проценты и иные вознаграждения по займам не отделены от непосредственно суммы займа, то применение контрольно-кассовой техники не требуется». Что понимается под формулировкой? Клиент присылает платеж общей суммой, в которую входят и проценты, и пени.
Если вы для себя понимаете, где основной долг, а где процент, и в договоре это четко прописано, то это отделимые друг от друга суммы, и на них применяется касса. И тогда, если клиент погасил долг одним платежом, здесь четко понятно, что есть долг, а есть пени, штрафы и проценты. Все зависит от договора —  обязан ли клиент отдельно оплачивать долг, отдельно штрафы, отдельно проценты. Если вдруг договор заключен непонятно, то тогда действительно это неотделимые суммы. 


5. Каковы обязательные условия выполнения Федерального закона № 238-ФЗ?

1. Онлайн-касса должна быть включена в государственный реестр ККТ.
2. Кассовую технику необходимо зарегистрировать в налоговых органах.
3. ККТ необходимо оснастить фискальным накопителем для записи и хранения данных.
4. Сведения о ФН представляются в налоговые органы при регистрации или перерегистрации ККТ.
5. Фискальные документы передаются ОФД либо в ФНС РФ. 
6. При расчетах покупателю необходимо выдавать чек: на бумаге, в электроне, отобразить QR-код, направить сведения.


6. При каких расчетах обязанность применения ККТ уже наступила?

1. Прием (получение) денежных средств в наличном либо безналичном порядке с  использованием электронного средства платежа (ЭСП):
• за товары, работы и услуги,
• в виде ставки, интерактивной ставки, лотерейной ставки,
• при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов,
• в виде предварительной оплаты и/или авансов.
2. Выплата денежных средств в наличном либо безналичном порядке
  с использованием электронного средства платежа (ЭСП):
• за товары, работы, услуги,
• в виде выигрыша,
• в виде предварительной оплаты и/или авансов.
3. Погашение займа.
С 1 июля 2019 года  применять ККТ  необходимо при следующих расчетах:
1. Прием (получение), а также выплата денежных средств в безналичном порядке без использования электронного средства платежа (ЭСП).
2. Зачет, возврат предварительной оплаты и/или авансов.
3. Предоставление займа для оплаты товаров, работ, услуг или иное встречное предоставление.
4. Получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Под электронным средством платежа подразумевается устройство, с помощью которого можно без применения наличных денег расплатиться за товары, работы, услуги или осуществить перевод. Самым распространенным электронным средством платежа является банковская карта. Кроме того, к ЭСП относят «Яндекс.Деньги», «WebMoney», систему «Клиент-банк».
С пониманием, применялось ли ЭСП в момент расчета, или нет, у большинства организаций и ИП возникают трудности. Поэтому в ФНС России рекомендуют: при возникновении любых сомнений лучше использовать контрольно-кассовую технику. Это необходимо для избежания штрафных санкций.


7. Федеральный закон 54-ФЗ обязывает применять  контрольно-кассовую технику на месте осуществления расчетов с клиентом.  Однако в нестандартных ситуациях ФЗ предусматривает возможность для удаленного контроля и ведения торговой точки  использовать облачную кассу. Когда появляется такая необходимость?

1. При расчетах за услуги при формировании одного кассового чека. К примеру, при оказании транспортных услуг, когда за отчетный период осуществляете один зачет на оплату аванса.
2. При безналичных расчетах в сети интернет. При регистрации такой кассы следует сообщить, что расчеты будут происходить в сети интернет. В карточке регистрации надо  указать адрес и место установки ККТ.
3. При расчетах с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа.  В этом случае можно применять одну кассу на несколько транспортных средств.
4. При расчетах за товары и услуги в автоматических устройствах. К примеру, в вендинговых аппаратах. Информация с вендингового аппарата передается на кассу, которая находится в офисе продавца. После этого происходит фискализация данных. В данном случае кассовый чек может не выдаваться, а отображаться  в виде QR-кода.

В июне этого года были добавлены дополнительные возможности  применения облачной кассы:
1. При расчетах за реализуемый товар при разносной торговле и дистанционном способе продажи товаров. К примеру, у курьера во время доставки товара может не быть кассы с собой. В таком случае он связывается с центром обработки данных с помощью средств автоматизации. Кассовый чек либо отправить по электронной почте, либо отобразить  QR-код на автоматическом устройстве.     
2. При расчетах за работы и услуги вне торгового объекта (места, здания, сооружения, земельного участка). К примеру, услуга по уборке квартиры или офиса. В таком случае чек демонстрируется в виде  QR-кода либо отправляется на электронную почту.
3. При расчетах за услуги при выдаче утвержденного бланка строгой отчетности. Реквизиты кассового чека размещаются в утвержденной форме бланка строгой отчетности.
4. При расчетах водителем или кондуктором в салоне транспортного средства при реализации проездных документов и талонов. В данном случае можно объединить несколько автобусов в единую сеть, для которой   информация централизуется и фискализируется либо в офисе перевозчика, либо в центре обработки данных  перевозчика, либо у компаний, оказывающих услуги по фискализации.
5. При расчетах за жилое помещение и коммунальные услуги. Облачная касса для ЖКХ применяется, если услуги оплачиваются безналичным путем.


7. В каких случаях можно формировать один кассовый чек на несколько расчетов?

Эта возможность прописана в 54-ФЗ: если  расчеты с физическими лицами за определенные услуги проводятся в виде зачета или возврата без предварительной оплаты или авансов, то формируется один кассовый чек за период.
Перечень услуг:
• культурно-массовые мероприятия;
• перевозка багажа, грузов и грузобагажа;
• связь;
• услуги в электронной форме, определенной статьей 174,2 Налогового кодекса РФ;
• ЖКХ, в том числе услуги ресурсоснабжающих организаций;
• сфера образования;
• организация проезда по платным автомобильным дорогам или платным участкам таких дорог.
Чек формируется в течение  10 календарных дней отчетного периода. Данные в этом чеке формируются в агрегированном виде, и, соответственно, поэтому клиенту он не направляется.

9. Существуют ли на сегодняшний день информационные ресурсы оператора фискальных данных или налогового органа, которые позволят получить кассовый чек в электронной форме по сведениям, указанным в билетах (талонах) на бумажном носителе, если допустимые сведения — в формате, не включающем фискальный признак?

Информационные ресурсы существуют, но они завязаны на определенный реквизитный состав. Набор именно этих реквизитов позволяет через информационный сервис ФНС России получить кассовый чек в электронной форме:
• дата и время осуществления расчета;
• порядковый номер фискального документа;
• признак расчета;
• сумма расчета;
• заводской номер фискального накопителя;
• фискальный признак документа.
У ОФД тоже есть возможности по получению кассовых чеков.
Если мы говорим об иных реквизитах, то сейчас ресурсы ФНС не позволяют получить по ним чек. Возможно, ОФД разработают такие сервисы, которые позволят получать чек по иным реквизитам.

10. Нужно ли уведомлять ФНС о том, что ККТ не ставлю в связи с отсрочкой?

Нет, не нужно.

11. Что делать если ККТ утеряна, а фискальный накопитель  поломан?
Если касса утеряна, то нужно подать заявление в ФНС, что она утеряна.
Если ФН поломан, то нужно передать его на экспертизу. После экспертизы выносится вердикт, можно считать полученные им данные или нет. Если можно считать — то данные надо представить в ФНС, если нельзя — то на основании экспертизы не нужно будет ничего передавать.
Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru