Четвертая волна реформы ККТ. Кто, когда и на каких условиях?

96 просмотров
23.07.2019 00:00

На вебинаре компании «Такском», проведенном совместно с журналом «Налоговая политика и практика», Батарин Алексей Алексеевич, начальник отдела Управления оперативного контроля ФНС РФ, рассказал о четвертой волне контрольно-кассовой реформы в России.

В соответствии со статьей 2 нового Федерального закона от 6 июня № 129-ФЗ, отсрочка в применении ККТ до 1 июля 2021 года предоставляется индивидуальным предпринимателям без наемных работников:

самостоятельно оказывающим услуги (и выполняющим работы);

реализующим товары собственного производства.

При этом важно учитывать некоторые особенности четвертой волны:

Отсрочка до 2021 года действует для любой система налогообложения. Законодатель не ограничил группу ИП в зависимости от режима или совмещения режимов.

Отсрочка действует на любой вид работ и услуг. Это может быть все что угодно, подходящее под вид «работы» и/или «услуги» в соответствии с общероссийскими классификаторами.

Отсутствие обязательного документа о расчете. Не требуется ни выдача БСО, ни товарного чека, ни квитанции. Законодатель не поставил никакого условия взамен применения кассовой техники.

«Налогоплательщики полностью не откажутся от выдачи каких-либо документов, учитывая, что есть такое понятие, как защита прав потребителей, — делится своим мнением представитель ФНС. — Законом не запрещено выдавать такие документы, но это не обязательно. Кроме того, это полезно как ИП — для внутреннего учета, так и для клиента — как подтверждение его расходов».

При этом Алексей Алексеевич отметил: отсрочка дана по определенным причинам. Главная из них — это расширяющийся эксперимент по введению налога на профессиональный доход. Государство хочет дать возможность предпринимателям, получившим отсрочку, попробовать себя в роли самозанятых граждан, оценить все плюсы и минусы и, если первые будут превалировать, принять решение о переходе на этот новый режим налогообложения. 

Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru