Когда ФНС может принудительно снимать с учёта ККТ?

417 просмотров
15.03.2021 12:03

ФНС России в письме от 24 февраля 2021 года № АБ-4-20/2278@ отменила действие предыдущего своего письма от 2 апреля 2020 года № АБ-4-20/5652@, в котором вводился мораторий на снятие ККТ с учёта в одностороннем порядке сотрудниками налоговых органов.

Теперь налоговые органы вновь получили право принудительно снимать ККТ налогоплательщиков с регистрационного учёта.

В новом письме ведомство также обращает внимание на то, что одним из случаев принудительного снятия с учёта ККТ является истечение срока действия ключа фискального признака в фискальном накопителе. Это касается только тех налогоплательщиков, у которых данный срок истёк месяц назад и более. При этом им обязательно будет направлено уведомление о грядущем принудительном снятии ККТ с учёта – в срок не позднее одного месяца до даты предполагаемого снятия (письмо ФНС от 10 апреля 2019 года № ЕД-4-20/6682@).

Напомним, что одностороннее снятие с учёта ККТ (то есть без заявления пользователя ККТ) также возможно ещё в двух в случаях:

Была выявлена единица ККТ, не отвечающая требованиям закона 54-ФЗ. Снятую с учёта кассу можно зарегистрировать заново после устранения нарушений (п. 15 ст. 4.2 54-ФЗ). Для этого отправьте в ФНС в течение 30 календарных дней с даты снятия ККТ с учёта фискальный накопитель для считывания имеющихся в нём фискальных данных.

Компания или ИП ликвидируется (п. 18 ст. 4.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Запомните эти три случая, при которых ваша касса может быть снята с учёта во избежание непредвиденных обстоятельств. За расчёты без ККТ могут грозить штрафные санкции, дисквалификация руководителя и даже приостановление деятельности юрлица или ИП.

Такском – всё для кассовых расчётов

— Услуги оператора фискальных данных

— Эквайринг, онлайн-кассы

ОФД.png
Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru