Может ли кассовый чек быть обезличенным?

1185 просмотров
08.06.2021 11:14

Может ли кассовый чек быть обезличенным, то есть является ли обязательным для заполнения реквизит «кассир» (тег 1021)? На этот вопрос ответил Минфин в письме от 26.05.2021 № 30-01-15/40362.

В ведомстве пояснили: данный реквизит, содержащий должность, фамилию и инициалы человека, производящего расчет с клиентом, является обязательным – так гласит пункт 1 статьи 4.7 Федерального закона о ККТ № 54-ФЗ. Его необходимо заполнять как в кассовом чеке, так и в бланке строгой отчетности (БСО).

Тем не менее, эта же норматива предусматривает исключение для расчетов через онлайн-ККТ с использованием автоматических устройств. Здесь подразумеваются устройства, используемые, к примеру, при безналичных онлайн-расчетах.

Поэтому Минфин делает следующий вывод: в кассовом чеке (БСО), выдаваемом покупателю на бумаге, нужно указывать должность, фамилию и инициалы лица, производящего расчет с покупателем, кроме тех случаев, когда были использованы автоматические устройства для расчетов, в том числе при безналичных расчетах в сети интернет.

Все для торговли по 54-ФЗ – в одном месте

Полный спектр услуг и товаров для торговли предлагает компания Такском. 

Услуги оператора фискальных данных.

Регистрация касс в ФНС.

Замена фискального накопителя

А также реализуем все необходимое оборудование:

Кассовые аппараты.

Электронные подписи для касс, ЭДО и отчётности.

Эквайринг и терминалы для него. 

Сопутствующие товары: сканеры штрихкода, весы, денежные ящики и прочее. 

Для получения различных услуг по настройке ККТ или консультаций по выбору оборудования позвоните по номеру +7 (800) 100-32-19.

Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru