ФНС РФ опубликовала разъяснения по одностороннему снятию с учета кассовой техники. Они пригодятся всем пользователям ККТ.
В письме
№ АБ-4-20/9617@ от 10 июня 2020 года налоговая служба в дополнение к ранее направленному письму № АБ-4-20/5652@ от 2 апреля 2020 года сообщает о необходимости возобновления снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учёта налоговыми органами в одностороннем порядке по причине внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, теперь при прекращении организацией или ИП деятельности и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП самим снимать технику с учёта нет необходимости. Заниматься этим будут территориальные инспекции ФНС РФ.
Обращаем внимание, что никто не ограничивает компанию или предпринимателя в праве снять контрольно-кассовую технику с учёта самостоятельно. Например, в случае, если планируется продажа ККТ третьему лицу. Для этого потребуется подать заявление по форме Приказа ФНС ММВ-7-20/484@ от 29 мая 2017 года, и представить отчёт о закрытии фискального накопителя (п. 8 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года).
Оставьте свой номер, если возникли вопросы.
и получайте новости первыми!