QR-код в чеке: так ли он нужен

6773 просмотра
22.04.2021 12:02

618 БЗ-ОСНОВА.png

В кассовом чеке практически всегда присутствует QR-код – двумерный код, который позволяет проверить следующие его реквизиты:

дата и время осуществления расчета;

сумма расчета;

заводской номер фискального накопителя;

порядковый номер фискального документа;

фискальный признак документа;

признак расчета («приход», «расход», «возврат прихода» или «возврат расхода»).

Однако для такой проверки требуется использовать сканер – для невооруженного глаза этот реквизит чека не более, чем бессодержательная картинка. 

Так ли уж принципиально, чтобы QR-код в чеке присутствовал? Ведь все вышеперечисленные реквизиты в нем и без того имеются, причем в читабельном виде.

Каждый бухгалтер знает, как важно удостовериться, что в чеке все так, как положено. Следуя формулировке ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закон № 54-ФЗ) делаем вывод, что как печатный, так и электронный кассовые чеки могут считаться полноценными первичными учетными документами, только если они соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (с учетом Писем Минфина России от 30.09.2019 № 03-03-07/74934, от 23.09.2019 № 03-03-06/1/72905, от 19.08.2019 № 03-03-06/1/63290, от 30.04.2019 № 03-03-06/1/32212, от 01.10.2019 № 03-03-06/1/75343, от 27.09.2019 № 03-03-06/1/74459, от 27.09.2019 № 03-03-06/1/74455, от 09.09.2019 № 03-03-07/69373, от 20.08.2019 № 03-01-15/63722 и др.). А это, в том числе, предполагает наличие в чеке всех обязательных реквизитов. Безусловно, включить их в чек – обязанность продавца, но свои риски несет и покупатель: он может лишиться возможности списать расходы в целях налогообложения, если затраты будут признаны документально не подтвержденными как не соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ. 

В п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ перечисляются обязательные реквизиты чека. В их числе и QR-код.

Минфин Росси в Письмах от 14.10.2019 № 03-03-06/1/78500, от 05.03.2021 № 03-03-07/15819 напоминает, что если приложенные к авансовому отчету подтверждающие документы оформлены с нарушениями законодательства Российской Федерации, то расходы (затраты) по такому авансовому отчету не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации как не имеющие надлежащего документального подтверждения. Министерство отсылает все к тому же п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ, делая вывод, что QR-код обязательно должен в чеке присутствовать.

Вот, казалось бы, и все: ответ на вопрос, вынесенный нами в заголовок, найден. Но при более внимательном анализе норм Закона № 54-ФЗ и принятых в связи с ним нормативно-правовых актов выясняется, что не все так просто. 

При ближайшем рассмотрении 

Дело в том, что для реализации норм закона необходимы подзаконные акты, детализирующие и уточняющие требования к фискальным документам, делающие возможным воплощение этих норм на практике. За издание таких актов отвечает ФНС России (п. 4 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ). Налоговая служба вправе устанавливать дополнительные реквизиты фискальных документов, порядок их формирования и заполнения, а также определять какие реквизиты кассового чека могут не указываться в его печатной версии (п. 5 ст. 4.1, п. 1.1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Действующий документ, которым все эти правила установлены, – это Приказ ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию». Он применяется с 20.12.2020, а до этой даты руководствовались одноименным Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Извлечь необходимые сведения из этих приказов неподготовленному читателю очень сложно: они написаны сухим техническим языком, но мы сделаем «перевод на бухгалтерский». В таблице ниже показано, когда QR-код в чеке размещать обязательно, а когда нет – в зависимости от разновидности самого чека и формата фискальных документов (ФФД), применяемого пользователем контрольно-кассовой техники: 

Вид чека

ФФД 1.05

ФФД 1.1

ФФД 1.2

Печатный чек (БСО)

обязательно (*1)

Электронный чек (БСО)


не обязательно (*2)                                                         

включается в случаях передачи на электронную почту покупателя и может включаться в случаях передачи на абонентский номер покупателя (*3)

Чек (БСО) коррекции

не обязательно (*4)

Примечания:

(*1) табл. 3, табл. 20, прим. 14 к табл. 20, табл. 58, прим. 14 к табл. 58, табл. 96, прим. 13 к табл. 96 Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (за период с 20.12.2020); табл. 3, табл. 19, прим. 14 к табл. 19 Приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (за период до 20.12.2020).

(*2) табл. 3, табл. 44, прим. 4 к табл. 44 Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (за период с 20.12.2020); табл. 3, табл. 48 Приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (за период до 20.12.2020).

(*3) табл. 3, табл. 81, прим. 5 к табл. 81, табл. 146, прим. 5 к табл. 146 Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (за период с 20.12.2020); табл. 3, табл. 48, прим. 5 к табл. 48 Приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (за период до 20.12.2020).

(*4) табл. 3, табл. 27, прим. 14 к табл. 27, табл. 65, прим. 14 к табл. 65, табл. 82, табл. 120, прим. 13 к табл. 120, табл. 147 Приказа ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (за период с 20.12.2020); табл. 3, табл. 30, прим. 14 к табл. 30, табл. 48.1 Приказа ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (за период до 20.12.2020).

Давайте разберемся. Приведенные в таблице сведения соответствуют вышеназванным приказам ФНС России (см. примечания).

Мы выделили три вида чеков. Печатные – изготовленные продавцом на бумажном носителе. Электронные – направляемые покупателю на электронную почту, мобильный телефон (абонентский номер). Чеки коррекции – формируемые продавецом, чтобы исправить ранее допущенную при применении контрольно-кассовой техники ошибку.

В шапку таблицы мы вынесли различные версии ФФД: 1.05, 1.1, 1.2. Каждый кассовый аппарат работает под одной из этих версий. И под какой именно – установить не составляет труда. В электронном кассовом чеке это обязательно должно быть указано. А в печатной форме он может не приводиться, но, как видно из таблицы, это не значимо, поскольку такой чек должен содержать QR-код без всяких оговорок и исключений. 

ФФД 1.05 – переходный. Он появился еще на заре применения онлайн-касс и поэтому предъявляет к пользователям более скромные требования по реквизитному составу. Тем не менее, этот формат действующий, закон или НПА не ограничивают срок его применения и многие пользователи ККТ до сих пор ему привержены. Как видим, при использовании этого формата указывать QR-код в электронном чеке продавец не обязан, а в печатном – обязан. 

ФФД 1.1 и 1.2 более современные и их требования строже. Но и здесь условие о наличии QR-кода в чеке не всегда императивно: в печатном чеке он быть должен, а в электронном – только если чек передается на электронную почту покупателя. В случае, когда в качестве канала коммуникации использован абонентский номер (т. е., номер телефона) покупателя, QR-код уже факультативен. Уточнить, получил ли работник (подотчётное лицо) чек на e-mail или на телефон за покупку для нужд организации, не составляет труда, если сам документ сформирован без нарушений: реквизит «абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента)» обязателен в случае передачи кассового чека в электронной форме (п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Как видно из таблицы, не обязателен QR-код и в чеках коррекции, причем для всех версий ФФД. 

Итак, выяснилось, что в указанных нами в таблице случаях пользователь ККТ не допустит нарушения, не включив QR-код в реквизитный состав чека. Если пользователь действовал правомерно, выполняя предписания ФНС России, то покупатель никак не может лишиться налоговых выгод или нуждаться в каком-то дополнительном документальном подтверждении расходов. Если обе стороны расчетов действовали добросовестно, руководствовались нормативными документами, на них не могут возлагаться дополнительные, не предусмотренные законодательством, обязанности.

Когда же QR-код обязателен, его отсутствие «убивает» чек, как первичный учетный документ, поскольку в этом случае он уже не соответствует требованиям законодательства РФ о применении ККТ. 

Как можно использовать QR-код 

Основное функциональное значение QR-кода – обеспечить проверку чека покупателем. Так, воспользовавшись мобильным приложением «Проверка кассовых чеков» (разработано ФНС России) и считав QR-код камерой смартфона, можно легко узнать, есть ли чек в системе, не подправлен ли он кем-то в части суммы, перечня купленных товаров, времени совершения покупки и т. д. К сожалению, случаи «творческого подхода» к содержанию электронных чеков со стороны работников (подотчётных лиц) не единичны.

Если подотчётник представил чек за покупку для нужд организации на бумажном носителе, такой чек имеет свойство со временем «выгорать» и становиться нечитаемым. Закон требует, чтобы реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или БСО, оставались четкими как минимум шесть месяцев со дня выдачи фискального документа на бумажном носителе (п. 8 ст. 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ). Но хранить-то первичные документы нужно много дольше, чем шесть месяцев. Тут снова пригодится QR-код и возможности мобильного приложения «Проверка кассовых чеков». Оно позволяет получить электронный вариант чека. Это не копия, а оригинал фискального документа, который можно хранить в электронном виде или распечатать.

ОФД.png

Отправить
Запинить
Поделиться
Статьи по теме

Еще статьи

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru