Бизнесу упростят переход на налоговый мониторинг

41 просмотр
Дата публикации: 06.10.2026
Рейтинг: 4.3

Правительство РФ внесло в Госдуму предложение о смягчении требований к организациям, планирующим перейти на налоговый мониторинг. В случае принятия поправок новые правила могут начать действовать в 2027 году.

В настоящее время для участия необходимо одновременно соответствовать трём финансовым критериям. Годовые доходы и совокупная стоимость активов по данным бухгалтерской отчётности должны составлять не менее 800 млн рублей каждый, а сумма уплаченных за год налогов – не менее 80 млн рублей.

Законопроект предусматривает отказ от одновременного соблюдения всех трёх требований. Для перехода на налоговый мониторинг организации будет достаточно выполнить любое из них: достичь установленного порога по доходам, стоимости активов или налоговым платежам.

Отдельное изменение предусмотрено для компаний-правопреемников реорганизованных участников налогового мониторинга. Их предлагается освободить от необходимости соответствовать указанным финансовым критериям.

Подключите удобную электронную отчётность
Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера
Оценить
Поделиться
бизнесналоговый мониторинг

Новости по теме

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться