Для крупных резидентов ОЭЗ могут ввести обязательный налоговый мониторинг

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым крупные резиденты особых экономических зон (ОЭЗ) будут обязаны перейти на налоговый мониторинг. Соответствующие поправки содержатся в законопроекте № 1293830-8.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время в особых экономических зонах работают многие крупные и средние предприятия, оказывающие существенное влияние на развитие региональной и национальной экономики. При этом значительная часть таких компаний по-прежнему находится под традиционными формами налогового контроля, что, по мнению парламентариев, снижает эффективность взаимодействия с налоговыми органами и оперативность выявления возможных нарушений.

Законопроект предлагает обязать всех резидентов ОЭЗ, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, перейти на режим налогового мониторинга не позднее чем через два года после заключения соглашения о ведении деятельности в особой экономической зоне.

Как считают разработчики документа, введение обязательного налогового мониторинга позволит своевременно выявлять налоговые риски и ошибки, сократит количество налоговых споров и сделает налоговый контроль более прозрачным и эффективным. Кроме того, реализация инициативы, по мнению авторов законопроекта, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности особых экономических зон.

Оценить
Поделиться

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться