Минпромторг России подготовил законопроект, призванный изменить порядок налогообложения для отечественных производителей медицинских изделий. Поправки предлагается внести в статьи 164 и 165 НК РФ.
Сейчас производители ряда медицинских товаров освобождены от НДС. При этом они не могут заявлять к вычету налог, уплаченный при покупке материалов, комплектующих и других товаров, используемых в производстве. В результате входной НДС включается в себестоимость готовой продукции.
В Минпромторге считают, что действующий механизм увеличивает затраты российских производителей и ставит их в менее выгодные условия по сравнению с зарубежными компаниями. При экспорте медицинской техники производители из других стран могут получать возмещение НДС, тогда как российские предприятия аналогичной возможности при действующем освобождении не имеют.
Для устранения этого дисбаланса предлагается заменить освобождение от НДС по отдельным медицинским изделиям налоговой ставкой 0%.
Такой подход позволит производителям сохранить нулевую налоговую нагрузку при реализации продукции и одновременно получить право на вычет входного НДС, предъявленного поставщиками материалов и комплектующих.
Однако воспользоваться льготным режимом можно будет только при подтверждении права на нулевую ставку. Одним из обязательных документов станет выписка на медицинское изделие из реестра российской промышленной продукции и (или) евразийского реестра промышленных товаров государств ЕАЭС.


