Госдума расширила период признания бизнеса вновь созданным для субъектов МСП

14 мая 2025 года Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства (№ 209-ФЗ), которые изменяют критерии отнесения компаний к категории вновь созданных. Так, бизнес будет считаться вновь созданным, если субъект МСП зарегистрирован с 1 декабря предыдущего года по 31 мая следующего (вместо действующего периода — с 1 июля текущего года по 30 июня следующего).

Однако есть исключение для реорганизованных компаний — субъекты МСП, созданные путём преобразования (слияние, разделение или присоединение), статус вновь созданных не получат.

Напомним, что статус «вновь созданного» даёт субъекту бизнеса право на:

  • применение специальных налоговых режимов;
  • упрощённые проверки со стороны контролирующих органов;
  • участие в программах господдержки.

Изменения в закон о развитии МСП коснутся в том числе индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. А вот на филиалы иностранных компаний поправки распространяться не будут.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Оценить
Поделиться

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться