Правительство РФ продлило переходный период для импортёров при представлении экологической отчётности. Соответствующие изменения внесены постановлением от 30 мая 2026 года № 650, которое корректирует действующие правила учёта товаров и упаковки, подлежащих расширенной ответственности производителей.
Напомним, с 2024 года в России действует обновлённый механизм расширенной ответственности производителей и импортёров товаров. В соответствии с требованиями законодательства компании обязаны направлять в Единую федеральную государственную информационную систему учёта отходов сведения о массе произведённых или ввезённых товаров и упаковки, а также данные о продукции, вывезенной за пределы страны. Отчётность представляется ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным.
Действующие правила предусматривают использование различных форм отчётности в зависимости от страны происхождения товаров. Для продукции, ввезённой из государств-членов ЕАЭС, применяется одна форма, а для товаров из третьих стран предусмотрена отдельная отчётность.
Ранее импортёрам, ввозящим товары из государств, не входящих в ЕАЭС, было разрешено использовать прежнюю форму отчётности только в отношении продукции и упаковки, ввезённых до 1 января 2026 года. После этой даты компании должны были перейти на новую форму.
Теперь правительство решило продлить действие переходного механизма ещё на два года. Согласно новым правилам, импортёры смогут применять действующую форму отчётности для товаров и упаковки, ввезённых в Россию до 1 января 2028 года. Соответственно, новая форма отчётности станет обязательной только для продукции, импортированной начиная с этой даты.
и получайте новости первыми!