Изменятся формы для регистрации организаций и ИП

535 просмотров
Дата публикации: 25.06.2025
Рейтинг: 4.3

Федеральная налоговая служба сообщила о подготовке изменений в формы документов, используемых при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее уведомление о разработке проекта приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Действующие формы регистрационных документов утверждены приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ с учётом последующих изменений.

Необходимость актуализации форм связана с принятием Федерального закона от 28 декабря 2024 года № 529-ФЗ, который с 1 сентября 2025 года отменяет обязанность ежегодного подтверждения основного вида экономической деятельности (ОКВЭД) для организаций и ИП. В соответствии с новыми нормами сведения о кодах ОКВЭД будут вноситься в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), которые станут единственными источниками информации о видах деятельности хозяйствующих субъектов.

Территориальные органы СФР при установлении тарифов страховых взносов будут ориентироваться на данные, указанные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

При этом организации и ИП обязаны будут уведомлять Росстат в двух случаях:

  • при смене основного вида деятельности;
  • если процентная доля хотя бы по одному из указанных кодов ОКВЭД изменилась более чем на 20%.

Подтверждать сведения о видах деятельности с указанием процентных долей необходимо будет не реже одного раза в пять лет.

Росстат будет передавать полученные сведения в ФНС России по каналам межведомственного взаимодействия. При необходимости налоговая служба внесёт изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Подключите удобную электронную отчётность
Сервисы для онлайн-отчётности с техподдержкой 24/7 и полезными сервисами для бухгалтера
Оценить
Поделиться
отчетность

Новости по теме

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться