ФНС России опубликовала проект приказа с новой формой декларации по акцизам на спирт, алкогольную продукцию и виноград.
Изменения связаны с вступлением в силу с 1 июля 2023 года поправок в НК РФ. Эти поправки скорректируют таким образом, чтобы декларацию могли подавать также участники оборота сахаросодержащих напитков.
Что относится к сахаросодержащим напиткам
- Содержащие глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу или лактозу, сироп с сахаром или мёд);
- Изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды;
- Пищевая ценность напитка должна составлять более 5 граммов на 100 миллилитров напитка.
- Объёмная доля этилового спирта — не выше 1,2 % (включительно).
Что меняется в декларации
Обновлённая форма и порядок заполнения декларации предполагают, что в отношении сахаросодержащих напитков заполняется Раздел 2 (в отношении внутреннего рынка, экспорта, экспорта в ЕАЭС, вычетов) и Приложение № 2 (по экспортным операциям при представлении банковской гарантии или договора поручительства) к декларации.
Вводится новый код вида товара — 298. В Разделе 2 он указывается в строке 010, в Приложении № 2 — в строке 060.
Изменены коды срока уплаты суммы акциза (авансового платежа акциза). Это связано с переходом на ЕНС и ЕНП.
В решениях «Такском» для электронной отчётности представлены все актуальные формы документов *. Вам не нужно самостоятельно обновлять сервис — это происходит автоматически. Мы отслеживаем все изменения законодательства и своевременно обновляем формы документов в наших продуктах. На выбор мы предлагаем три решения для сдачи отчётности: устанавливаемую программу «Доклайнер», веб-сервис «Онлайн-Спринтер» и встраиваемое в 1С решение «1С: Электронная отчётность». Гибкая линейка тарифов подойдёт как организациям, так и ИП на любых режимах налогообложения. Оставить заявку на получение консультации от нашего специалиста можно здесь. *Обновлённые формы появятся в решениях «Такском» к отчётному периоду.


