Хотите провести налоговый мониторинг — правильное решение! Налоговый мониторинг сокращает налоговые риски в разы. Этот вид контроля избавляет бизнес от камеральных и выездных проверок, поскольку налогоплательщик регулярно представляет в ИФНС документы в электронном виде по каждой сделке и удалённо согласовывает с ней свои исчисленные и планируемые налоги.
Однако пойти на налоговый мониторинг могут только крупные предприятия, соответствующие следующим критериям:
— общая сумма всех налогов — не менее 300 млн рублей;
— доход за год — не менее 3 млрд рублей;
— активы на 31 декабря — не менее 3 млрд рублей.
Успейте подать заявление до 1 октября. Такой срок представления документов установлен для компаний, которые впервые обращаются в Федеральную налоговую службу для анализа своей налоговой и бухгалтерской отчётности. Организации, где уже действует налоговый мониторинг, должны направить пакет необходимых форм до 1 декабря.
К заявлению обязательно приложите:
— регламент информационного взаимодействия;
— сведения об организациях и физических лицах, которые прямо или косвенно участвуют (доля участия — более 25 %) в компании, подающей заявление о проведении налогового мониторинга;
— учетную политику для целей налогообложения;
— информацию о системе внутреннего контроля.
С Такскомом это сделать просто и удобно! Вы уже можете заполнить и отправить необходимые документы для налогового мониторинга через «Онлайн-Спринтер» – профессиональный сервис компании Такском для электронной отчётности в госорганы.
Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
и получайте новости первыми!