Федеральная налоговая служба подготовила рекомендуемые форму и формат заявления, которые могут использовать импортёры для возврата обеспечительного платежа в рамках Системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
С 1 июня 2026 года при ввозе ряда товаров из государств ЕАЭС автомобильным транспортом действует новый порядок контроля поставок. Импортёры обязаны заранее оформить документ о предстоящей поставке товаров (ДОПП), внести обеспечительный платеж, получить QR-код и передать его перевозчику до фактического пересечения границы.
В письме от 28 мая 2026 года № КЧ-36-8/4584@ ФНС России разъяснила порядок возврата ранее внесённых обеспечительных платежей. Подать соответствующее заявление можно в течение трёх лет с даты формирования ДОПП, а если такой документ не оформлялся – с момента перечисления обеспечительного платежа.
Налоговая служба уточняет, что возврат средств осуществляется по правилам, аналогичным механизму возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо Единого налогового счёта. Для упрощения процедуры ведомство подготовило рекомендуемые формы документов, которые размещены в специальном разделе СПОТ на официальном сайте ФНС России и применяются с 1 июня 2026 года.
Одновременно продолжают действовать меры поддержки отдельных категорий импортёров. Так, от внесения обеспечительного платежа освобождены поставки товаров из стран ЕАЭС, ввозимые в Россию с 1 по 30 июня 2026 года. Кроме того, льгота действует до 31 октября 2026 года для товаров, поступающих из Республики Беларусь через российско-белорусский участок государственной границы при условии, что поставщиком выступает белорусская организация или индивидуальный предприниматель.
и получайте новости первыми!