Правительство РФ продлило до конца 2020 года отсрочку по уплате налогов и страховых взносов для представителей малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в отраслях, пострадавших из-за распространения коронавируса.
Соответствующее постановление № 1791 от 7 ноября 2020 года опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.
Весной из-за пандемии коронавируса Правительство РФ постановлением № 409 от 2 апреля 2020 года утвердило перечень мер по обеспечению устойчивого развития экономики.
Данное постановление предусматривало перенос на 6 месяцев сроков уплаты налогов для предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в наиболее пострадавших отраслях.
Теперь в указанное постановление внесены изменения.
«По поручению Президента Правительство продлевает налоговые каникулы для бизнеса. Весной малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей на полгода получили отсрочку по налогам и страховым взносам. Ситуация по-прежнему сложная. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства. Поэтому такую антикризисную поддержку для организаций и индивидуальных предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей мы продлеваем ещё на три месяца – до конца года», — сообщил на заседании Правительства РФ премьер-министр Михаил Мишустин.
Новые поправки на 9 месяцев продлевают малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей:
— сроки уплаты налогов (за исключением НДС, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 года;
— сроки уплаты обязательных страховых взносов с выплат работникам за март 2020 года.
Учитывая, что ранее срок уплаты указанных платежей был перенесен на 6 месяцев, бизнес получил дополнительную отсрочку еще на 3 месяца.
Сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 года перенесены на 30 декабря 2020 года.
Постановление содержит также перечень видов деятельности, для которых устанавливается дополнительная налоговая отсрочка. В этот перечень включены:
— гостиничный бизнес (55);
— деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);
— деятельность в области демонстрации кинофильмов (59.14);
— деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (79);
— деятельность по организации конференций и выставок (82.3);
— деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);
— деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений (90);
— деятельность музеев (91.02);
— деятельность зоопарков (91.04.1);
— деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);
— ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95);
— стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01);
— предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02);
— деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04).
Легко сдать отчётность в госорганы поможет «Онлайн-Спринтер». В этом профессиональном и простом интернет-сервисе есть календарь с автоинформированием о видах и датах будущих отчётов. Имеется автопроверка на верность заполнения отчётных форм. Последние – всегда актуальны, так как своевременно обновляются. Работающий из браузера «Онлайн-Спринтер» передаёт отчёты не только в ФНС и в ПФР, но и в ФСС, в Росстат и в ЦБ РФ.
Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru
и получайте новости первыми!