«Уголовка» за сбыт или представление в ФНС подложных счетов-фактур и налоговых деклараций

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект № 263208-8 об установлении уголовной ответственности за сбыт или представление в ФНС России заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Предлагается дополнить ст. 173.3 УК РФ штрафами от 100 до 300 тысяч рублей за представление и сбыт подложных счетов-фактур или деклараций. Кроме этого, предусмотрены такие виды наказания, как принудительная работа (до 4 лет) и тюремное заключение.

В случае, если сбытом счетов-фактур занималась группа лиц, наказание будет строже – лишение свободы до 7 лет и штраф в размере зарплаты за 5 лет.

«Счета-фактуры и налоговые декларации признаются подложными, если они оформлены с использованием подставных лиц либо незаконным использованием персональных данных и содержат заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав», – такое разъяснение дали авторы законопроекта.

Оценить
Поделиться

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем во всём разобраться