Как правильно исчислить НДС с авансов, полученных в счёт предстоящей передачи имущественных прав?

Автор
Ольга Думинская
советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ
Как правильно исчислить НДС с авансов, полученных в счёт предстоящей передачи имущественных прав?
24 просмотра
11.02.2020 22:29
Федеральным законом от 03.08.2018 № 302-ФЗ в п. 1 ст. 154 НК РФ внесены изменения в части исчисления НДС при получении предоплаты (аванса) в счет передачи некоторых имущественных прав. 

Речь идёт о следующих операциях, указанных в абзаце втором п. 1, пунктах 2—4 ст. 155 НК РФ: уступке и переуступке денежного требования, в том числе будущего требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг); передаче имущественных прав на жилье, гаражи и машино-места; переуступке денежного требования, приобретенного у третьего лица.
 
Так, с 01.10.2018 при получении оплаты (частичной оплаты) в счёт предстоящей передачи указанных видов имущественных прав в налоговую базу включается сумма предоплаты за минусом расходов на приобретение уступаемых прав, определяемых исходя из доли предоплаты в стоимости, по которой передаются имущественные права. 

С даты передачи имущественных прав НДС, уплаченный с предоплаты, можно принять к вычету.

До 01.10.2018 налог исчислялся с полной суммы полученного аванса (а не с разницы).

Порядок определения налоговой базы и суммы НДС с авансов в счёт предстоящей передачи имущественных прав следующий: 
НДС = (аванс – расходы на приобретение имущественных прав) × расчетная ставка (в 2018 году — 18/118, в 2019 году — 20/120). 

При частичном авансе налоговая база определяется пропорционально доле аванса в стоимости передаваемых имущественных прав.
Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Раздел в бета-тестировании. Замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru