Каковы последствия для покупателя, если иностранный поставщик услуг в электронной форме не встанет на учёт в налоговых органах и не будет уплачивать НДС?

Автор
Ольга Думинская
советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ
Каковы последствия для покупателя, если иностранный поставщик услуг в электронной форме не встанет на учёт в налоговых органах и не будет уплачивать НДС?
2685 просмотров
11.02.2020 21:55
Пунктом 1 ст. 108 НК РФ установлено, что никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ. 

В частности, ст. 123 НК РФ предусмотрена ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.
 
Анализ совокупности норм п. 2 ст. 161 и ст. 174.2 НК РФ позволяет сделать вывод, что российская организация — покупатель услуг в электронной форме у иностранной организации с 01.01.2019 не признается налоговым агентом по НДС.
 
Поэтому начиная с указанной даты основания для привлечения покупателя таких услуг к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ отсутствуют.

Отправить
Запинить
Поделиться

Свои замечания и предложения отправляйте на brand@taxcom.ru

Мы всегда готовы вам помочь

Оставьте свой номер, если возникли вопросы. Мы перезвоним и поможем со всем разобраться

Просьба заполнить имя, чтобы консультант знал как к вам обращаться
Заполните поле телефон, чтобы консультант вам перезвонил