Можно ли внести корректировки в договоры при длительном цикле производства в связи с изменением ставки НДС с 18 до 20%?

Автор
Ольга Думинская
советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ
Можно ли внести корректировки в договоры при длительном цикле производства в связи с изменением ставки НДС с 18 до 20%?
25 просмотров
11.02.2020 22:22
В связи с вступлением в силу с 01.01.2019 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ ставка НДС в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ) применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 01.01.2019. 

При этом исключений в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых по договорам, заключенным до указанной даты, в том числе предусматривающим перечисление авансовых платежей, данным законом не предусмотрено (письма Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-11/65700, ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Поэтому, если реализация произойдет в 2019 году, должна применяться ставка НДС 20%.
 
Пунктом 1 ст. 168 НК РФ установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик обязан предъявить покупателю сумму НДС дополнительно к цене товаров (работ, услуг), имущественных прав. Изменить стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом новой ставки налога можно только по соглашению сторон.

Пунктом 1 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ). 

Изменение условий договора относится к компетенции контрагентов. Только стороны договора могут решить, каким образом компенсировать повышение ставки НДС на 2%: будет ли продавец требовать от покупателя доплатить разницу в два процентных пункта или сделает это за счет собственных средств.
 
Если договор заключен сторонами до 01.01.2019 и в нём указана цена товара (работы, услуги), имущественных прав с учетом НДС по ставке 18%, то стороны вправе заключить дополнительное соглашение, в котором указать цену товара (работы, услуги), имущественных прав, ставку 20% и сумму НДС применительно к правоотношениям сторон, сложившимся начиная с 01.01.2019.
Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Раздел в бета-тестировании. Замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru