Правда ли, что с 2019 года налоговый агент не обязан уплачивать НДС при покупке электронных услуг?

Автор
Ольга Думинская
советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ
Правда ли, что с 2019 года налоговый агент не обязан уплачивать НДС при покупке электронных услуг?
231 просмотр
11.02.2020 22:02
С 01.01.2019 утратил силу п. 9 ст. 174.2 НК РФ, на основании которого российские организации и индивидуальные предприниматели (далее ИП), приобретающие у иностранных организаций, не состоящих на учёте в налоговых органах, услуги в электронной форме, перечисленные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, исчисляли и уплачивали НДС в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 ст. 161 НК РФ.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Таким образом, при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме после 01.01.2019 обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении данных услуг у российских организаций и ИП отсутствует (письмо Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-05/65680).
Отправить
Запинить
Поделиться
Ответы на вопросы по теме

Еще ответы на вопросы

Свои замечания и предложения отправляйте на kalabuhovapa@taxcom.ru